27 апреля — 100 лет образования ЯАССР

00:29 27.04.22

Поздравление Александра Акимова

Дорогие якутяне! 27 апреля — знаменательный исторический день: столетие образования ЯАССР. Сегодня у республики новый облик, и все мы являемся свидетелями стремительных и масштабных перемен.

Во всех сферах нашей жизни, начиная с жилищного строительства, происходят кардинальные изменения. Строятся дороги, мосты, бурно развивается промышленность, быстрыми темпами идёт газификация сельских населённых пунктов, направленная на повышение качества жизни населения, сохранение экологии. В палитру многонациональной культуры России прочно вплетена культура народа саха и коренных народов Севера. Развиваются наши традиционные отрасли: оленеводство, табунное коневодство, рыболовство. Знаменательно, что юбилей мы отмечаем в Год культурного наследия народов России. За минувшее столетие накоплен огромный опыт сотрудничества народов, населяющих Якутию, сформировался общий пласт культуры, который выступает фактором межнациональной стабильности.

Якутия — самый крупный субъект Арктики России. Наши инициативы вошли в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года и в Стратегию социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года.

В Совете Федерации программа социально-экономического развития региона рассматривается каждые 5 лет.

Празднование столетия ЯАССР имеет колоссальное значение: проделывается серьёзная работа, направленная на перспективу социально-экономического развития, заключаются важнейшие официальные договоры и соглашения, завязываются контакты с представителями деловых кругов и бизнеса, крепнут добрососедские взаимоотношения между регионами, которые способствуют мощи Российского государства и дружбе народов. Мы разрабатываем документы, которые будут приняты на Днях Республики в Совете Федерации в декабре 2022 года, посвящённых 100-летию ЯАССР.

Уверен, празднование столетнего юбилея произведёт положительный эффект для развития всего Северо-Востока страны. Для многонациональной России наш пример — это образец взаимообогащения культур, сохранения родных языков.

Мира и процветания нашей республике, всем нам — счастья и успехов в созидательном труде! С праздником, дорогие друзья!

Уруй Айхал!

Сенатор РФ

Александр АКИМОВ

Постоянный адрес материала: