А финансирование есть?

15:35 14.12.22

Александр Акимов обратил внимание Валерия Фалькова на строительство Арктического медицинского центра НОЦ Север

В рамках 535 пленарного заседания Совета Федерации в ходе «правительственного часа» Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о развитии науки и высшего образования в новых условиях. С просьбой к нему обратился сенатор РФ Александр Акимов, напомнив, что при НОЦ «Север» планируется создание Арктического медицинского центра, и в рамках этого проекта намечено строительство лабораторно-учебного корпуса при Северо-Восточном федеральном университете. Кроме того, в 2024 году планируется проведение восьмых Международных спортивных игр «Дети Азии». Это уникальные игры, родина которых — Якутия. Там тоже намечено строительство ряда объектов и реконструкция общежитий и легкоатлетического манежа стадиона «Юность».

Просьба сенатора Акимова заключалась в том, чтобы Министр науки и высшего образования РФ обратил на это внимание и посмотрел, предусмотрены ли на это средства. Валерий Николаевич ответил Александру Константиновичу:

— Поскольку это не вопрос, а просьба, то мы, конечно, посмотрим. Я предлагаю вам отдельно встретиться по этим вопросам, и мы повнимательнее посмотрим. А в качестве ответа могу сказать, что к вашему региону у нас особое отношение (как и, собственно, ко всем регионам мы относимся индивидуально).

Вы наверняка знаете, что в числе восьми отобранных отобранных по треку «Приоритет 2030»— Дальний Восток вузов есть один якутский. Причём в данном случае мы не жадничаем: поддерживаем не только вузы минобрнауки, а это вуз министерства культуры. Насколько я помню, у вас большой, очень хороший вуз (Арктический государственный институт культуры и искусств).

И конечно, не забываем про ваш федеральный Северо-Восточный университет — он у нас тоже пользуется особым уважением и поддержкой. Так что по тем объектам, по которым вы сказали, индивидуально посмотрим — встретимся и отработаем.

Постоянный адрес материала: