Александр Акимов пригласил сенаторов на Ысыах, посвященный 100-летию образования ЯАССР

00:34 26.04.22

Это случилось на разминке 524 пленарного заседания СФ

Александр Акимов пригласил сенаторов на Ысыах, посвящённый столетию ЯАССР

На разминке 524 пленарного заседания Совета Федерации, обращаясь к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и сенаторам, Александр Акимов сказал:

— 27 апреля 2022 года исполняется 100-лет образования самой северной Якутской автономной республики в составе Российской Федерации.

Якутия достойно прошла этот исторический путь вместе со всеми народами России.

За эти годы Якутия из национальной отсталой окраины превратилась в индустриально-развитый, аграрно-промышленный, самый крупный субъект и форпост России на Дальнем Востоке, стала полноправным золото-валютным резервом страны.

Четыре века назад с Якутского острога началось освоение русскими казаками огромных территорий Дальнего Востока, были расширены границы Российского государства на Северо-Востоке страны.

Благодаря влиянию русской культуры, духовности, языка и просветительской миссии произошло бурное становление и развитие самобытной якутской культуры, литературы и искусства. Героический эпос «Олонхо» признан ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Северо-восточный федеральный университет, НОЦ «Север», Академия наук РС(Я), крупные научно-исследовательские институты, технопарки, IT – парки, — всё это новые инновационные проекты, которые реализованы для молодежи.

В глухой тайге, в зоне вечной мерзлоты, выросли новые города Мирный, Айхал, Удачный, Нерюнгри, Алдан, — новые центры отечественной промышленности.

Современная Якутия — это уникальный самородок, бриллиант, яркий пример реализации государственно-национальной политики в освоении Арктических и северных территорий и создании новых отраслей промышленности, аналогов которых в мире нет.

В декабре пройдут Дни РС(Я) в Совете Федерации, в Москве и Санкт-Петербурге.

Уважаемые коллеги, позвольте поздравить и поблагодарить уважаемую Валентину Ивановну за поддержку нашей республики, нашего народа, а также всех вас, коллеги, за поддержку и сотрудничество во благо Великой России! Позвольте пожелать всем здоровья и пригласить вас на якутский национальный праздник Ысыах, который пройдет в июне. Приезжайте в наш Северный край! С праздником! Уруй айхал!

Валентина Матвиенко сердечно поблагодарила сенатора за поздравление и приглашение.

— Поздравляю всех жителей Якутии и наших сенаторов с замечательным юбилеем: столетием ЯАССР! Надо сказать, что республика вносит огромный вклад в развитие России и достигла за эти годы больших успехов в экономическом, социальном развитии. В первую очередь, это заслуга тружеников Якутии, её жителей и, конечно же, руководства, которое прилагает все усилия для того, чтобы республика развивалась и процветала. Мы поздравляем вас! Желаем успехов! — сказала она и добавила, обращаясь к сенаторам:

— Коллеги, давайте присоединимся к приглашению Александра Константиновича, которое было сейчас озвучено, найдём время и посетим в этот юбилейный год Якутию! Спасибо! Поздравляем вас!

Постоянный адрес материала: