Александр АКИМОВ: Россия проводит последовательную политику по сохранению родных языков

16:51 02.06.21

об этом — на 506-м пленарном заседании Совета Федерации

На 506-м пленарном заседании Совета Федерации Александр Акимов доложил о дополнении в статью 3 Закона РФ «О языках народов Российской Федерации». Она дополняется пунктом 7, согласно которому «порядок утверждения норм языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации этих языков определяется Правительством РФ».

Внесение этого дополнения обусловлено отсутствием в действующем законодательстве порядка утверждения норм языков коренных малочисленных народов РФ, правил орфографии и пунктуации, что в конечном итоге ведёт к исчезновению как языков, так и народов.

«Правительство это дополнение поддерживает, — сказал сенатор и напомнил, что в Российской Федерации в области языковой политики проводится большая работа. Так, указом Президента РФ создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации — в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства.

А на сегодняшнем заседании Алексеем Пушковым как раз была затронута тема языковой политики на Украине, где главой государства был предложен законопроект о «коренных народах» — геноцид, по его мнению, по отношению к другим народам, проживающим на территории этой страны.

В связи с этим сенаторы поддержали и приняли обращение Совета Федерации к международным парламентским организациям по вопросу культурного и языкового геноцида на Украине, по ущемлению права пользоваться родным языком на Украине и в Прибалтике.

«У нас государство проводит последовательную политику по сохранению родных языков, — напомнил Акимов. — Ряд дискуссий на эту тему прошёл в минувшем году, и в этом, когда мы принимали дополнения к закону «Об образовании» и в Конституцию Российской Федерации, где чётко записано и есть с гарантия сохранения родных языков и создание условий для их изучения и развития.

Наша страна многонациональна. Многообразие языков — огромное наше богатство и достояние, которое мы должны дальше поддерживать.

Комитет поддержал и предлагает одобрить этот закон», — заключил сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов тоже высказался по этому поводу:

— Для кого-то покажется, что это простой вопрос. А на самом деле у нас большое количество народов, которые являются бесписьменными. Их 36, а тех, кто не имеет ни словарей, ни справочников и того больше. Я поддерживаю данный законопроект, и мы готовы дальше с вами работать. В такой же порядок нужно включить и те народы, который являются не коренными, а малыми. Их тоже очень много, и это — наш следующий шаг.

Постоянный адрес материала: