Александр АКИМОВ: Совет Федерации держит на особом контроле вопросы устойчивого развития Арктики

17:20 19.06.21

Рабочая группа Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики обсудила вопросы реализации программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, проживающих в Арктической зоне.

17 июня 2021 года в Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при верхней палате парламента по вопросам социально-экономического развития. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Провел заседание заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

Сенатор подчеркнул, что реализация программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации, крайне важная тема для развития этой территории.

По словам Александра Акимова, вопросы социальной сферы, миграция населения — эти и другие вопросы актуальны для решения проблем Арктики. И здесь необходима скоординированная работа всех ответственных органов государственной власти, считает законодатель. «Совет Федерации держит эти вопросы на особом контроле», — заявил парламентарий.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Корчунов проинформировал о приоритетах Российской Федерации в период председательства страны в Арктическом совете: в мае 2021 года второй раз за последние 16 лет председательство в Арктическом совете на два года перешло к России. Среди наиболее важных вопросов, на которые будет обращено внимание, он назвал человеческое измерение, охрану окружающей среды, изменение климата и другие. Россия намерена организовать серию международных мероприятий, в том числе форум коренных народов. Также Арктический совет будет поддерживать внедрение и развитие природосберегающих технологий. В ближайшие два, уточнил Корчунов, планируется провести форум по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

Напомним, Арктический совет, учреждённый в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

Также в ходе заседания рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации участники подвели итоги II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, который провел с 4 по 8 апреля 2021 г.

Члены рабочей группы обсудили также совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В мероприятии приняли участие члены Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев и Григорий Ледков, члены Комитета СФ по международным делам Ольга Епифанова и Анна Отке, сенаторы Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, территории которых входят в состав Арктической зоны России

Постоянный адрес материала: