Арктика — регион мира, стабильности и низкой напряжённости

15:24 23.04.21

Александр Акимов доложил Совету Федерации о 14 Конференции парламентариев Арктического региона

На разминке в рамках 504-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которое состоялось 23 апреля 2021 года, сенатор Александр АКИМОВ выступил с докладом о прошедшей 14 Конференции парламентариев Арктического региона.

В ее работе приняли участие парламентарии восьми стран — постоянных участников, а также Европарламента, парламентарии стран-наблюдателей — Китая, Италии, а также региональные парламентарии, представляющие коренные народы арктического региона. С российской стороны участвовали сенаторы РФ Юрий ВАЖЕНИН, Анна ОТКЕ, Александр АКИМОВ, а также депутаты Государственной Думы.

На заседании рассматривали актуальные вопросы экологии, защиты окружающей среды, изменения климата, экономичесеое и социальное развитие Арктического региона до 2050 года, последствия новой коронавирусной инфекции для арктических регионов. Состоялись диалоги, заинтересованные в конструктивной дискуссии и предметном обсуждении.

В своем выступлении Александр АКИМОВ затронул вопросы изменения климата и глобального потепления, подчеркнув что Арктика — это лёгкие планеты, и таяние льдов и вечной мерзлоты глобально влияют на изменение климата. Сенатор проинформировал участников конференции, что 27-28 мая сего года под эгидой Совета Федерации состоится lX Невский международный экологический конгресс, одна сессия которого будет посвящена проблемам экологической безопасности в Арктической зоне, а 2023 году в Якутске планируется крупный международный форум по мерзлотоведению.

С докладом на тему «Приоритеты устойчивого экономического развития Арктики» выступил сенатор Юрий ВАЖЕНИН.

По итогам Конференции членами Постоянного Комитета единогласно принято заявление, в котором все российские замечания, предложения были учтены. Заявление подчеркивает, что Арктика — регион мира, стабильности и низкой напряжённости и содержит рекомендации по устойчивому экономическому развитию, защите окружающей среды и климатическим изменениям в Арктике, поддержке населения и коренных народов Арктики. Должен подчеркнуть, что Постоянный Комитет парламентариев Арктического региона и Конференция парламентариев Арктического региона сегодня являются одной из реальных международных площадок, где решения принимается конценсусом, достигаются позитивные реальные результаты.

Постоянный адрес материала: