Арктика — зона диалога, мира и согласия

15:41 26.02.21

Состоялось заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона

На заседании обсуждался проект итогового заявления предстоящей 14-й Конференции парламентариев Арктического региона, запланированной в режиме онлайн в апреле этого года.

В документе, в частности, будут затронуты вопросы, связанные с устойчивым развитием Арктики, экономическим развитием арктических территорий, изменениями климата, сохранением языков и культуры коренных народов и ряд других тем.

Александр Акимов в своем выступлении отметил, что российская сторона в целом поддерживает проект заявления. Он также высказал ряд замечаний и предложений.

«В заявлении нужно подчеркнуть, что Арктика — это зона диалога, мира, согласия, без конфронтации. Важно способствовать решению там проблем окружающей среды в связи с происходящими изменениями климата, так как глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты угрожает поселениям в Арктической зоне», — сказал сенатор.

Коснувшись вопроса экономического развития Арктики, Александр Акимов отметил, что в этом регионе должны применяться самые современные ресурсосберегающие технологии.

Парламентарий также подчеркнул необходимость сохранения культуры и традиций коренных народов Севера, развития сферы образования. В этой связи он рассказал, что в ряде российских регионов созданы и успешно работают кочевые школы для детей представителей коренных народов.

Кроме того, участники заседания обсудили проблемы борьбы с пандемией COVID-19 в странах Арктического региона.

Напомним, первая Конференция парламентариев Арктического региона состоялась в августе 1993 года в г. Рейкьявике. Постоянными участниками являются парламенты 8 стран-членов Арктического совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция), а также Европейский парламент. Конференция парламентариев Арктического региона проводится один раз в два года. 13-я Конференция парламентариев Арктического региона состоялась в сентябре 2018 г. в г. Инари, где полномочия председателя ПКПАР члена Парламента Норвегии Эрика Сивертсена были продлены до апреля 2021 года. В апреле 2021 планируется проведение 14-й Конференции парламентариев Арктического региона в формате видеоконференции (с учетом ситуации с пандемией новой коронавирусной инфекции), также будут осуществлены выборы председателя ПКПАР.

Рабочим органом Конференции является Постоянный комитет парламентариев Арктического региона. Регламент Постоянного комитета парламентариев Арктического региона был принят в 1999 году. Российскую Федерацию в ПКПАР представляют один сенатор Российской Федерации (в настоящее время А.К.Акимов) и один депутат Государственной Думы. Руководство деятельностью Федерального Собрания Российской Федерации в ПКПАР, КПАР осуществляется Советом Федерации. Заседания ПКПАР проходят ежеквартально, повестку дня вносит председатель ПКПАР (по согласованию с Арктическим советом), подготовка заседаний ведется генсекретариатом ПКПАР. Постоянный комитет отвечает за взаимодействие с Арктическим советом, подготовку рекомендаций парламентам и правительствам арктических государств по развитию сотрудничества в Арктике, а также занимается решением организационных вопросов по проведению Конференции.

В состав делегации Совета Федерации входят:

Акимов Александр Константинович – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель Совета Федерации в Постоянном комитете парламентариев Арктического региона, руководитель делегации;

Важенин Юрий Иванович – член Комитета Совета Федерации по экономической политике, заместитель руководителя делегации;

Даллакян Арамаис Джаганович — член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам;

Семенов Валерий Владимирович — член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Постоянный адрес материала: