Арктике нужны новые предприятия

15:26 26.04.21

Александр Акимов выступил со статьей в информационно-аналитическом журнале «Региональная энергетика и энергосбережение»

О рисках развития Арктической зоны во втором номере информационно-аналитического журнала «Региональная энергетика и энергосбережение» в статье под названием «Арктике нужны новые предприятия» рассказал сенатор Александр АКИМОВ.

Он напомнил, что в 2020 году приняты основополагающие законы развития Арктической зоны Российской Федерации. И вся Арктическая зона, образно говоря, стала самой большой в мире свободной экономической зоной. Новые законы предусматривают, что вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и неналоговых преференций для бизнеса. Их главная цель — стимулировать создание в Арктике новых предприятий и высокооплачиваемых рабочих мест для граждан России.

Обозначив основные проблемы, одними из главных которых являются потепление климата и экологическая безопасность, а также в связи с тем, что Россия с 2021 года председательствует в Арктическом Совете, сенатор предлагает включение в арктическую повестку рассматриваемые сегодня глобальные вопросы дня.

Учитывая обширную экономическую повестку, реализуемую нашей страной в Арктике, центральной темой председательства Александр Акимов видит определение проблематики устойчивого развития Арктики с упором на сбалансированное продвижение по трем его измерениям — экономическому социальному и экологическому. Такой подход идет в русле утвержденных Президентом Российской Федерации стратегических документов на арктическом направлении — Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

В числе приоритетов председательства сенатор называет природоохранную проблематику, социально-экономические вопросы, включая содействие повышению уровня жизни населения, защиту прав коренных малочисленных народов, обеспечение инвестиционной привлекательности региона при рациональном использовании его ресурсного потенциала.

Постоянный адрес материала: