Азиатской федерации мас-реслинга — быть

15:38 04.11.22

В Узбекистане состоялось заседание МФМ и континентальные соревнования

4 ноября Узбекистан гостеприимно распахнул двери участникам континентальных соревнований по мас-рестлингу среди взрослых и молодежи.

Президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов провел в узбекском городе Алмалыке заседание Президиума Международной федерации мас-рестлинга, где внёс предложение возродить Азиатскую федерацию.

А надо сказать, проведение мероприятий по мас-рестлингу на азиатском континенте началось задолго до создания. Международной федерации мас-рестлинга. Так, в далёком 1996 году в Токио (Япония) состоялась первая презентация якутского вида спорта во время Чемпионата мира по борьбе сумо. С 2000 года мас-рестлинг входит в программу Международных спортивных игр «Дети Азии». В 2011 году в городе Пуне (Индия) впервые был проведён Чемпионат Азии по мас-рестлингу с участием спортсменов из семи стран континента.

С учреждением в 2011 году Международной федерации мас-рестлинга началась работа на более высоком организационном уровне. В 2016 году в Чолпон-Ате (Кыргызстан) был отлично проведён II Чемпионат мира по мас-рестлингу с участием 191 атлета из 33 стран мира. Этапы Кубка мира по мас-рестлингу были проведены в Чолпон-Ате (Кыргызстан), Алмалыке и Хиве (Узбекистан).

Актуальность возрождения Азиатской федерации мас-рестлинга очевидна. Мы видим активность одних федераций и пассивность других. Необходимо наладить нормальную работу, для чего нужен работоспособный орган.

Во время проведения Чемпионата мира по мас-рестлингу в Якутске прошло общее совещание, где лидеры азиатских федераций озвучили предложения и своё видение деятельности Азиатской федерации мас-рестлинга. Почти все тогда предложили открыть континентальную федерацию в своей стране. После длительного обсуждения всё же было принято решение поддержать узбекских коллег: их аргументы оказались более весомыми.

По населению Азия значительно превосходит совокупное население всех остальных частей света и составляет около 60 % популяции нашей планеты. В течение нескольких лет последовательно в нашу семью мас-рестлеров мира были вовлечены четырнадцать азиатских стран: Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, Афганиста‌н, Исламская Республика Иран, Исламская Республика Пакистан, Монголия, Народная Республика Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Индия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Филиппины, Республика Корея. Предстоит большая и серьёзная работа по освоению новых территорий.

4 ноября 2022 года президентом Азиатской федерации мас-рестлинга был единогласно избран Ильгам Кадыров, генеральным секретарём — Фарход Маткаримов. Президент Федерации мас-рестлинга Кыргызской Республики Искендер Алымбеков стал первым вице-президентом, вице-президентами — Наваб Фуркан Хан (Пакистан), Омармухтар Тамболи (Индия) и Эрдэнэваанчиг Батбаатар (Монголия) как представители регионов огромного азиатского континента. В целом, все участники встречи настроены на работу.

Г-н Хан предложил провести первый этап Кубка мира по мас-рестлингу следующего года в Пакистане, второй берёт Монголия, финал планируется в Казани. Кроме основных мероприятий планируются различные локального уровня: матчевые встречи, презентации в разных странах и другие.

Президент Федерации мас-рестлинга Монголии Мунхсурэн Батбаатар намерена «идти с палкой мас-рестлинга наперевес» в Корею, Японию и Китай. У Монголии наработаны хорошие спортивные связи с соседями. А теперь мас-рестлинг станет ещё одной гранью их сотрудничества.

Центр национальных видов спорта в Якутии будет всецело помогать в презентационной и иной работе только что созданной азиатской организации. Коллеги из Кыргызстана предложили всестороннюю помощь со стороны тренеров и судей. Кыргызская федерация мас-рестлинга первой в странах Азии аккредитовала якутский вид спорта официально и может похвастаться наличием мастеров спорта международного класса. Пользуясь случаем, поздравляем Марата Раматова с присвоением высокого звания заслуженного тренера республики. Сразу трое его воспитанников стали чемпионами мира этим летом.

Постоянный адрес материала: