Битва за тайгу

13:13 22.09.21

На пленарном заседании Совета Федерации Александр Акимов обозначил причины лесных пожаров в Якутии

22 сентября 2021 Александр Акимов выступил в рамках 508 пленарного заседания СФ РФ, открывающего осеннюю сессию. Выступление сенатора касалось лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) минувшим летом.

— Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! — сказал сенатор, — Вы все хорошо знаете о лесных пожарах, которые полыхали этим летом в Якутии и других регионах. Необходимо понимать причины возникновения лесных пожаров, чтобы предпринимать соответствующие меры в будущем.

Во-первых, это глобальное потепление, которое в Арктике проходит в два-три раза ощутимее, чем на всей планете. За последние 150 лет метеонаблюдений такой засушливой и жаркой погоды в Якутии, как летом 2021 года не наблюдалось, стояла аномальная жара и рекордная засуха. Даже на Полюсе холода в Оймяконе температура доходила до +38 градусов. Для якутской тайги — это порох.

По сравнению с советским периодом в лесоохране были сильно сокращены кадры — в пять-шесть раз. Если ранее было предусмотрено более 1000 работников парашютной и десантно-пожарной службы, то в 2021 году осталось 194 авиадесантника. Этой численности "хватит" на 20-30 пожаров, а этим летом было ликвидировано 1677 пожаров на площади 8 миллионов 777 тысяч 159 гектаров.

Действующие нормативы распределения субвенций в сфере лесоохраны не позволяют властям Якутии в должной мере осуществлять функции по профилактике и тушению лесных пожаров. По Республике Саха (Якутия) предусмотрено по нормативу на 1 гектар 6 рублей 90 копеек, а по методике должно быть 120 рублей. Необъективно и несправедливо. Имеется недофинансирование профилактики возникновения лесных пожаров, содержания лесопожарных формирований и тушения.

Но чужой беды не бывает, пожары в Республике тушили всей страной. В первую очередь я должен поблагодарить Президента России Владимира Путина, который держал руку на пульсе и контролировал ситуацию, затем — Министерство обороны и МЧС за своевременное реагирование, за помощь — и людьми, и техникой — которая нам была оказана, из 13 субъектов России было направлено 810 работников, им огромное спасибо.

Более 10 тысяч человек местного населения героически сражались за свою деревню, свой очаг, за свою землю. Это была настоящая битва за тайгу. И можно понять и не осуждать, почему Якутия «покраснела» на выборах.

Уважаемая Валентина Ивановна, вношу профильному Комитету предложения Республики по совершенствованию законодательства в лесной отрасли и прошу срочно рассмотреть и внести поправки к Закону.

Считаю, что сегодня нам очень важно принять все возможные меры, чтобы предупредить дальнейшее осложнение пожароопасной ситуации.

— Да, Александр Константинович, спасибо, — резюмировала Валентина Матвиенко. — Действительно, большая беда была. Мы поручим этот вопрос заместителю Председателя Совета Федерации Воробьёву Ю.К, комиссии, которую он возглавляет — рассмотреть итоги лета в целом и противопожарные меры. Прошу вас, Александр Константинович, направить ему свои предложения. У нас эта комиссия работает очень эффективно. Проделана большая работа, введены изменения в Лесной Кодекс. Но что касается борьбы с пожарами, надо отдельно рассмотреть и усилить там, где это необходимо, в том числе финансово, я с вами согласна.

Предложения сенатора Акимова по совершенствованию законодательства в сфере Лесного хозяйства — это:

1. Упорядочить систему управления лесохозяйством, решить вопросы увеличения штатных специалистов.

2. Рассмотреть изменение федеральной методики распределения субвенций в области лесных отношений.

3. Поддержать предложение Республики Саха (Якутия) о создании Северного лесопожарного центра в г. Якутске на базе Якутского авиаотделения филиала ФБУ «Авиалесоохрана».

4. Разрешить весенние палы под ответственность регионов и муниципалитетов.

Постоянный адрес материала: