Благословение Патриарха

14:04 04.12.22

Дни Якутии в Москве начались с Божественной литургии в Успенском соборе

Божественная Литургия, посвященная 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, которую в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — большое событие. Каждый раз Дни республики в сердце нашей великой страны начинаются с молебна — благодарения Богу за всё, чего мы достигли. Стоит ли говорить о том, что значение молитвы, произведенной в таком старинном намоленном храме, вырастает в разы.

В своё время мы, понимая, какую роль играет проведение таких мероприятий в обновлённой Якутии, возродили их и стали проводить раз в пять лет. Это же не отчёт о том, что мы можем и чем богаты. Это старт новым серьёзным проектам, отправная точка к осуществлению наших планов.

390 лет Якутия живёт в семье единой народов России. 390 лет православию Якутии. «Православие явилось той скрепой, которая соединила два народа», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди.

Наша республика — огромная часть громадной страны и форпост России на Дальнем Востоке. Именно с Якутии, с якутского острога четыре века назад русскими казаками вместе с местным населением началось освоение и развитие северных и восточных территорий, всего Дальнего Востока: Приамурья, Забайкалья, Камчатки, Сахалина. Начались пути великих свершений.

И в Советском Союзе, а теперь и России и мы, и наши предки жили мирно и дружно с русским и другими народами, в том числе коренными малочисленными народами Севера — как завещали великий Алексей Кулаковский и наши философы, писатели, такие как Платон Ойунский, Дмитрий Кононович Сивцев — Суорун Омоллоон, Афанасий Осипов, братья Семён и Софрон Даниловы и другие.

«Не ищите опор на стороне. Они в нас, в наших народах, в великой дружбе с Россией, — проповедовал Дмитрий Кононович Сивцев — Суорун Омоллоон. — Это наше счастье, что у нас одна Вера, Вера православная…». Главным делом всей его многотрудной жизни стала работа над переводом Евангелия, которое он завершил в возрасте 99 лет.

Благодаря русской культуре, духовности, огромной поддержке русского народа Якутия в этих суровых условиях не исчезла, а расцвела. Мы гордимся якутским эпосом олонхо, кино, театрами, артистами, писателями — в этом большая сила нашего духовного единства, дружбы народов. Яркое тому свидетельство — Дни республики. Мы проводили их в Храме Христа Спасителя в Москве, в Санкт-Петербурге, Хабаровске в честь вхождения Якутии в состав Российского государства.

Особого внимания заслуживает тот факт, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сам провёл службу в Успенском соборе Московского Кремля, что является свидетельством высокой оценки духовной жизни республики и уважения к её народу, о чём он признался в своей проповеди. Он не раз был в Якутии, видел, как она преобразилась, какими стали люди и храмы. Его святейшество

очень хорошо выступил, поздравил Первого Президента РС (Я) Михаила Николаева и вручил ему орден «Славы и чести» I степени Русской православной церкви за помощь, поддержку Якутской Епархии и в связи с 85-летием со дня рождения. В проповеди он также говорил о том, что расцвет такой огромной республики, как Якутия может служить ярким примером для всего мира — примером мирного освоения территорий, образцом того, как представители разных народов живут в мире и согласии — огромная заслуга в этом и русского православия. Россия сохранила народы Севера, Сибири Дальнего Востока, их культуры, традиции.

Глава Республики Айсен Николаев поблагодарил Патриарха Кирилла за внимание и уважение к Якутии. Архиепископ Якутский и Ленский Роман в своей речи приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и напомнил, что в этом году отмечается 225-летие Святителя Иннокентия Вениаминова, назвав его яркой звездой на небосклоне Якутии.

Я горжусь своим народом, своей республикой, которая в этом году отмечает столетие образования ЯАССР.

Заветы, мечты наших предков во многом сбылись. Вместе с русским народом, коренными жителями Севера мы представляем одну из самых ярких, достойных северных республик в составе Российской Федерации.

Самая деловая часть Дней Республики Саха (Якутия) пройдёт 12-14 декабря 2022 года в Совете Федерации — это полные три дня работы, где состоятся расширенные заседания комитетов, встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Главой РС (Я) Айсеном Николаевым, Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн)

РС (Я) Алексеем Еремеевым, будет принято постановление Совета Федерации.

Дни открылись. Благословение получено. Мы настроены на плодотворную и эффективную работу.

Постоянный адрес материала: