Быть абсолютным чемпионом мира — это круто

19:50 08.07.22

Впечатления Виктора Колибабчука от Чемпионата мира по мас-рестлингу в Якутске

Прошёл IV Чемпионат мира по мас-рестлингу в Якутске, и прошёл с большим успехом, оставив в сердцах участников яркие впечатления. Настолько яркие, что страсти до сих пор не утихают. В ватсап-месенджерах люди пересылают друг другу слова многократного победителя, титулованного мас-рестлера Виктора Колибабчука. Не останемся в стороне и мы, опубликуем его речь на странице сенатора, президента Международной федерации мас-рестлинга. Виктор Колибабчук:

«Быть победителем чемпионата мира — это безусловно круто,а быть абсолютным чемпионом мира — круто вдвойне и очень престижно!!! Сегодня удача была на моей стороне! Сегодня, 25. 06. 2022, я стал АБСОЛЮТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА! Это самое большое достижение, которое только может быть на данный момент в мировом мас-рестлинге!

Когда-то, в далёком 2012 году, я уже становился абсолютным чемпионом мира. Тогда этот чемпионат был первым в истории мас- рестлинга. И вот, спустя десять лет я вновь выиграл этот нереально крутой международный турнир и снова — на родине мас- рестлинга — в Якутии, а это для меня особенно символично! Также я становился двукратным серебряным призёром абсолютного чемпионата мира в США, в городе Колумбусе (штат Огайо) , в рамках спортивного фестиваля АРНОЛЬД-КЛАССИК в 2016 и 2017 годах.

Теперь немного о самих схватках. В предварительном поединке слепой жребий свёл меня с представителем Якутии Эрчимом Баппагаем. Это был тяжёлый поединок, для обоих спортсменов, состоящий из 5-6 схваток, благодаря «грамотному судейству» этого чемпионата) Так нельзя издеваться над спортсменами, это не добавляет зрелищности, как может показаться на первый взгляд! И, это, очень мягко говоря. Сказать, что меня откровенно засуживали, не сказать ничего! Это отмечали и зрители, сидящие на трибунах спорткомплекса Триумф, с которых доносились различные реплики в адрес арбитра на помосте. Измотавшись в первом, очень затяжном поединке, в следующей схватке я попал на африканского спортсмена из Того! Здесь была победа со счетом 2:0. Далее был представитель Узбекистана — схватка с ним также прошла скоротечно, не смотря на сильную усталость. Как итог, победа в ней также была со счётом 2:0!

Финал абсолютного чемпионата мира прошёл при полных трибунах в местности Ус Хатын в рамках большого национального праздника — Ысыах Туймаады-2022. Зрителей было бесчисленное количество, они очень тепло встречали спортсменов из разных стран. В финале я встретился с якутским спортсменом — Евгением Поповым. В первой схватке произошёл спорный момент — сломалась палка напополам. Зрители приветствовали этот момент. Вторую схватку выиграл я, борясь в углу доски упора, при максимальном напряжении — 1:0! В третьей схватке мне дали предупреждение за перекрут палки, хотя его там и в помине не было, и снова — браво, арбитр на помосте. В четвёртой схватке мне честно говоря надоело играть в затяжной поединок. Молниеносная атака и — соперник уже на моей стороне. Вес соперника — 160 кг, мой вес — 143 кг.

Когда палка оказалась у меня в руках, после последней схватки за золото у меня была огромная радость и мысль о том, что всё кончено на сегодня, и теперь можно выдохнуть и ликовать. Что я и сделал!

Я решил сделать круг почёта, пробежавшись мимо трибун со зрителями народа саха, сказав им большое спасибо за тёплый приём на чемпионате и поздравив их с национальным праздником! В свою очередь, они были в восторге, когда я бежал мимо каждой трибуны. Меня встречали громкими аплодисментами и овациями, и это было здорово и запомнится мне на всю жизнь!

Именно на таком празднике можно увидеть всю культуру народа саха, проникнуться ею до глубины души, увидеть, как проходят различные состязания в национальных видах спорта, а их в Якутии немало. Помимо спортивных состязаний люди на празднике встречают солнце, радуются этому, водят большие хороводы, объединяются в большой национальный ритмичный танец осуохай!

Постоянный адрес материала: