Дальневосточный гектар — не панацея

00:40 20.04.22

Александр Акимов принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме

20 апреля сенатор Александр Акимов принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме на тему: «Совершенствование правового регулирования предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территории Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

Речь идёт, как вы понимаете, о так называемом Дальневосточном и арктическом гектарах.

В слушаниях приняли участие депутаты, сенаторы, министр Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков, зам председателя Госдумы Ирина Яровая, лидер коммунистов Геннадий Зюганов и другие.

С принятия закона о Дальневосточном гектаре прошло 6 лет, то есть закон прошел необходимую апробацию. 10 раз вносились изменения, более 200 тысяч человек подали заявки на Дальневосточный гектар и уже более двух с половиной тысяч — на Арктический. На своих гектарах люди не только строят дома, но и запускают на бизнес-проекты. И тем не менее существует целый перечень вопросов правового регулирования Дальневосточного гектара.

По словам Ирины Яровой, а она представляет Камчатку, сегодня особое отношение к дальнему Востоку и Арктики весьма ощутимо, реализованы те проекты, которые раньше казались недосягаемы.

По словам Алексея Чекункова, Дальневосточный гектар выполняет свою функцию в программе переселения соотечественников — они могут получить гектар опережающим способом, ещё до получения гражданства.

По информации Алексея Чекункова в общей сложности уже взято 70.000 гектаров на Дальнем Востоке и в Арктике уже заключено 2,2 тысячи договоров. И заявок ещё больше. В основном, гектар берут для индивидуального жилищного строительства, занятий сельским хозяйством, предпринимательством и для отдыха. Люди стали пользоваться и дальневосточной ипотекой под 2% годовых. В числе задач 2022 года — открытие буферных зон, чтобы люди могли брать гектар на более привлекательных территориях, а также гекторная амнистия для тех, кто не успел оформить землю в собственность. Срок продлят до 1 марта 2023 года.

Выступая на этих парламентских слушаниях, Александр Акимов отметил что многие вопросы развития Дальнего Востока и Арктической зоны отрабатываются совместно с профильным комитетом Совета Федерации. А буквально вчера был рассмотрен вопрос о развитии Северного морского пути.

«Дальневосточный гектар, Дальневосточный ипотека, — отметил Акимов, — направлены на закрепление кадров, на прекращение оттока населения, миграции на Дальнем Востоке, в Арктической зоне. Но это не панацея. Мы видим, что отток сохраняется и сегодня принимаются меры, чтобы внести поправки к данному закону. В Якутии вначале желающих получить гектар было мало. Но когда процесс пошёл, они стали появляться всё больше и больше. К тому же, местный парламент (ил Тумэн) добавил к Дальневосточному гектару ещё и Якутский гектар — для тех, кто занимается табунным коневодством, фермерством, разводит скот. Дают даже по два-три гектара, чтобы люди обживали эти земли. Но удорожание стоимости строительства жилья — вот один из самых главных вопросов. И если вопрос развития инфраструктуры на Камчатке, на Сахалине можно решить, то в Арктической зоне это сделать труднее. Там, к сожалению, ничего нет, всё привозное, вплоть до гвоздей. Люди не пойдут на вечную мерзлоту, чтобв выращивать овощи — этого не будет. Нужно решать вопросы комплексно, в первую очередь, начиная с инфраструктуры, со строительства дорог, социальных объектов, начиная от детских садов и решения коммунальных вопросов. Нужна комплексная застройка для молодых семей, которые хотели бы туда поехать, а значит, надо решать вопросы социальных льгот и компенсаций для молодых специалистов. Для коренных малочисленных народов мы отдельно эти вопросы рассматривали. И то, что касается территорий традиционного пользования, более или менее решается. Их интересуют вопросы закрепления земель, развитие традиционных отраслей. Им нужны не гектары, а пастбища, закрепление исконных земель, где бы они занимались своим традиционным хозяйством.

Поправки к закону нужно принять — чтобы снять бюрократические препоны, ускорить выделение земель на Дальнем Востоке и в Арктике. На мой взгляд, закон о Дальневосточном гектаре всё-таки сработал. А для отдельных регионов Арктики выделение земель нужно ускорить, чтобы люди могли конкретно там жить и работать.

Постоянный адрес материала: