Дети Арктики вновь в поле зрения сенаторов

13:39 25.02.21

Якутия настойчиво продвигает уникальный социальный проект

25 февраля заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации

Александр АКИМОВ вместе с председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха по науке, образованию, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосией ГАБЫШЕВОЙ встретились с председателем Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилией ГУМЕРОВОЙ. На встрече были обсуждены проблемы кочевых школ и программы «Дети Арктики». Как известно, эти вопросы всегда находятся в поле зрения как обоих сенаторов, так и Феодосии Васильевны, которая на протяжение многих лет настойчиво занимается этими вопросами, поскольку особенности жизни в Арктической зоне требуют специальных подходов в сфере образования.

Ну а в ноябре минувшего года в Российской академии образования прошел круглый стол, посвященный вопросам, связанным с обеспечением качественного образования и системы подготовки кадров в Российской Федерации для реализации арктических проектов и повышения качества жизни населения Арктической зоны. Это было одно из первых крупных мероприятий со дня принятия Правительством Российской Федерации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, скоординированной с мероприятиями национальных проектов и государственных программ, направленных на развитие отдельных отраслей экономики и социальной сферы на территории Дальнего Востока.

Александр АКИМОВ, подводя итоги встречи, сказал: «Состоялся очень конкретный разговор. Мы договорились продолжить обсуждение темы на выездном заседании Комитета в Салехарде. Особо отмечу, что инициатором этих уникальных проектов является Феодосия Васильевна, которая добивалась их реализации вплоть до ЮНЕСКО ещё будучи Министром образования республики. Мне нравится, как она последовательно и настойчиво, грамотно ставит и эти вопросы перед федеральным центром. Если бы все наши министры и депутаты так настойчиво и профессионально работали, мы многого бы добились».

Отметим, по программе «Дети Арктики» дети с северных территорий смогут отдыхать на курортах, получат возможность изучать родные языки, сохранять традиции, появятся новые возможности для доступа к информационно-образовательным ресурсам.

Постоянный адрес материала: