Дорогие друзья, дорогие земляки, якутяне! Ытыктабыллаах сэрии уонна тыыл бэтэрээннэрэ!

16:15 07.05.21

Поздравление с 76-й годовщиной Великой Победы

От имени Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики, Якутского землячества и себя лично позвольте поздравить вас с 76-й годовщиной Великой Победы!

Эхо войны, как и эхо святого праздника, никогда не утихнет в наших сердцах, генная память вновь и вновь напоминает подвиги наших героев, мы хотим назвать и увековечить всех, кто кровью окропил поля сражений. Уже и молодое поколение вливается в это благородное движение, открывая для нас новые геройские имена. Якутское кино, которое прочно завоевало одни из передовых позиций в стране, теперь снимает новые фильмы — о войне, в том числе и по замечательным рассказам отважного смекалистого якутского фронтовика Тимофея Сметанина.

И это кино завоёвывает сердца наших детей. Чтобы никто не был забыт. Чтобы те страшные страницы истории никогда не повторились.

Низкий поклон всем участникам войны! Мы знаем, что они были лучшими воинами, ставшими легендой ещё при жизни: Фёдор Попов, Иван Кульбертинов, Фёдор Охлопков, Николай Чусовской, Гавриил Протодьяконов и многие-многие другие. В этом числе и имя эвена из Якутии Михаила Тимофеевича Алексеева, артиллериста, уничтожившего 11 танков, 10 самоходных установок, 26 дзотов. Его фото с автоматом на груди, сделанное военным корреспондентом ТАСС Евгением Халдеем 1 мая 1945 года, облетело Всемирную сеть Интернет.

Во всех социальных сетях наш народ, вспоминая дедов и прадедов, делится своими старыми пожелтевшими фотографиями, с которых смотрят на нас наши молодые предки в военной форме, награждённые Орденами Славы, медалями «За отвагу» и другими знаками отличия.

Ширится, обретает всё большую популярность движение «Бессмертный полк», пополняясь портретами воинов.

Они все герои, забыть о них невозможно. Это та наша общая с вами история, которая всех нас объединяет.

В каждой семье из уст в уста передаются истории о том, как выживали люди во время войны, как выстояли в голоде, лишениях, холоде. И работали, порою из последних сил — всё для фронта и для победы!

Нет, переписать эту историю не получится. Якутский народ вместе с народами братских республик выстоял в этой священной войне — за родину, за жён и матерей!

Сильный духом единый — советский — народ страны защитил её от непрошеного врага, заплатив за это страшную цену — цену жизни. Мы помним об этом всегда.

Вечная память героям! Уруй – Айхал, уруй – Тускул!

Сенатор РФ Александр АКИМОВ

Постоянный адрес материала: