Двигаться дальше — с учетом современных реалий

16:18 29.03.23

Сенатор принял участие в работе ll съезда мундепов

Сенатор РФ Александр Акимов принял участие во II Съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), который проходит в Якутске с 28 марта. В нём принимают участие более 500 делегатов из всех уголков республики, депутаты Госдумы РФ, а также учёные, эксперты, специалисты в области местного самоуправления.

Прошли три круглых стола по наиболее острым вопросам местного самоуправления.

29 марта работа пленарного заседания началась с приветствия Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, председателя Госдумы ФС РФ Вячеслава Володина и председателей заксобраний Камчатской, Сахалинской, Магаданской областных дум и других.

С обстоятельным докладом выступили Глава республики Айсен Николаев, председатель Государственного собрания республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) Алексей Еремеев, обозначившие основные задачи развития местного самоуправления в регионе и предложения в законопроект о муниципальной реформе.

Сенатор РФ Александр Акимов приветствовал участников съезда от имени председателя СФ Валентины Матвиенко и профильного Комитета.

Сенатор отметил, что во время проведения Дней Якутии в Совете Федерации, посвящённых столетию образования Якутской АССР в декабре минувшего года, была дана высокая оценка деятельности руководства республики. На заседаниях шести Комитетов Совета Федерации было рассмотрено много конкретных вопросов, начиная от реконструкций школ до строительства мостов, и принято постановление Совета Федерации «О развитии Республики Саха (Якутия)» на ближайшие годы. Все предложения, подготовленные республикой, получили широкую поддержку сенаторов, а Председатель СФ ФС РФ Валентина Матвиенко дала гарантию, что задачи, принятые в постановлении, будут реализованы.

— В 2002 году, когда президентом республики был Вячеслав Штыров, мы начали с ним внедрение местного самоуправления, и я хотел бы поблагодарить глав многих улусов за проведённую совместную работу.

Наша республика развивается своим путём, учитывая особенности северного жизнеустройства.

Но ясно, что закон, который был принят в те годы, устарел: столько поправок было в него внесено, начиная со 131 закона, что настала пора что-то менять, тем более после прошедшей недавно конституционной реформы.

Должен быть принят современный закон с учётом современных реалий. Россия огромна, нельзя все субъекты причёсать под одну гребёнку: специфика везде своя, разная, жизнь в центральных регионах кардинально отличается от жизни северных республик, Арктики и Дальнего Востока. Поэтому все концептуальные предложения, которые сегодня прозвучали в докладах, должны быть учтены.

В проект закона по реформированию местного самоуправления, который сейчас рассматривается в Государственной Думе, Советом Федерации уже было высказано очень много замечаний. И надо понимать, что мы должны двигаться дальше. Несмотря на то, что мы живём в условиях небывалых даже во время холодной войны экономических санкций — а их на сегодня уже более 14000, — Россия не сбавляет темпы.

Правительством, Президентом России принимаются беспрецедентные меры по развитию территорий Дальнего Востока и Арктики. Подготовлено много законов, а федеральный закон по «Северному завозу» будет принят уже в апреле текущего года.

Пользуясь случаем, хочу заверить вас, что мы дальше будем работать над тем, чтобы замечания и предложения, прозвучавшие в докладах, были включены проект закона. Чтобы он работал и учитывал всю специфику Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Постоянный адрес материала: