Еще нет ни одного музея охотничье-рыболовного промысла Якутии

20:58 04.06.22

Об этом говорили Александр Акимов и таксидермист Анатолий Макаров

В рамках региональной недели 4 июня сенатор РФ Александр Акимов провёл приём граждан в общественной приёмной регионального отделения партии Единая Россия. По вопросу создания музея охотничье-рыболовного промысла народов Якутии к нему обратился заслуженный работник культуры, отличник охраны природы, отличник образования Республики Саха (Якутия), член творческого Союза художников России, известный в республике таксидермист Анатолий Макаров.

Надо отметить, что Анатолий Данилович создавал под руководством Бориса Николаевича Андреева уникальный музей природы в с. Эльгяй Сунтарского района почти с самого начала. А в 1997 году, получив приглашение ректора Якутского государственного университета В.В. Филиппова, переехал в Якутск и стал работать над созданием зоологического музея университета.

«У нас республике практически во всех районах есть музеи. Они очень разные: одни — по истории становления республики, другие — дома-музеи выдающихся личностей, третьи — зоологические и так далее. Но пока нет ни одного музея охотничье-рыболовного промысла Якутии, за исключением, конечно, каких-то незначительных частных коллекций. А ведь охотничий промысел у нас существует с древнейших времён, он накопил свои традиции, орудия и способы охоты. Но, к сожалению, некоторые из них, даже сравнительно недавних советских лет, уже забываются. И если мы сегодня не сохраним экземпляры уникальных приспособлений и снастей для охоты и рыболовства народов Якутии, то завтра может быть поздно, считает Анатолий Данилович.

В связи с этим он попросил сенатора Александра Акимова оказать содействие в создании в городе Якутске такого музея — охоты и рыбалки, который, по задумке инициатора, мог бы стать одним из интересных мест для жителей города и гостей республики, особенно интересующихся охотничьим туризмом. Тут же можно будет обучать молодёжь азам охоты и рыболовства.

Идея интересная. И в ходе беседы Александр Константинович отметил, что полностью поддерживает инициативу и обещал обратиться в соответствующие органы исполнительной власти и к конкретным руководителям.

Постоянный адрес материала: