«Это наша с тобой биография» в Ил Тумэне

16:32 26.09.22

Презентация книги в Госсобрании Ил Тумэн состоялась накануне Дня государственности РС (Я)

Сенатор РФ Александр Акимов презентовал в Ил Тумэне свою книгу, посвященную 100-летию ЯАССР.

26 сентября, в преддверии Дня государственности республики, в Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялась презентация 4 тома «Это наша с тобой биография», посвященного столетию со дня образования ЯАССР, вышедшего в серии книг сенатора РФ А.К. Акимова «И снег, и ветер».

Автор — видный государственный, политический и общественный деятель Александр Акимов — непосредственный участник государственного устройства республики советского и нового, постсоветского пространства, чью роль в развитии республики трудно переоценить. В книге рассказывается о тех, кто стоял у истоков становления республики, руководителям, от которых зависели судьбы людей, живущих в этом суровом крае, о тех, с кем работал плечом к плечу.

Приглашение на презентацию получили более ста человек. Это настоящий подарок депутатам VI созыва и тем, кто ранее работал с Александром Константиновичем в комсомоле, в Министерстве труда и социальных отношений, в правительстве, Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) и теперь — в Совете Федерации, хотя презентация там ещё предстоит. Неслучайно книга носит такое название — многие его современники нашли здесь свою фамилию.

Поздравить сенатора с выходом книги пришли руководитель АГИП Георгий Михайлов, помощник сенатора РФ Николая Рыжкова и большой друг Якутии Игорь Чернышенко, председатель палаты Республики Госсобрания (Ил Тумэн), Почетный гражданин Республики Саха (Якутия) Егор Ларионов, Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, который начинал свою политическую карьеру помощником Акимова, народный писатель Наталья Михалева-Сайа и многие, многие другие, кто успел книгу получить в числе первых ещё в августе, когда она вышла в свет, прочитать, а теперь подчеркивали её актуальность, а также говорили об авторе как о большом политике, дипломате и сенаторе, который всей душой более за свою родину.

После презентации в Ил Тумэне журналист и помощник государственного советника РС (Я) Вячеслава Штырова Маргарита Нифонтова написала в ленте ТГ-канала:

— Увидела свет книга государственного деятеля, сенатора Александра Акимова «Это наша с тобой биография». Она выпущена к 100-летию Республики Саха (Якутия).

Книга в отличном исполнении, насыщена информацией и фотографиями. Многое в ней Александр Константинович пишет от себя лично, приоткрывая завесу тайны над многими событиями, произошедшими в жизни республики в последние десятилетия. Не буду здесь писать о них, чтобы у заинтересовавшихся появилось желание найти книгу и прочитать ее.

Вчера состоялась презентация книги. Александр Константинович выступал первым, по-моему, волновался -- речь ведь идет о его собственной жизни, накрепко вписанной в историю Якутию. Его жизненном пути, как тепло говорили его коллеги, соратники, друзья, от простого сельского паренька до сенатора Российской Федерации.

И книга эта так или иначе касается всех нас, так как она как ни крути и о нашей с тобой биографии… Сам Александр Константинович сказал, что создавая ее, хотел поклониться Родине, сохранить память о людях, событиях, лидерах и жителях республики.

А на презентации жег глаголом аксакал якутской политики Егор Михайлович Ларионов:

— В начале 2000-х годов Александр Константинович и все мы под руководством президента Вячеслава Анатольевича Штырова работали, засучив рукава, ради интересов республики и я горжусь этим. Не просто так работали из-за должности, а на совесть, с отдачей. Решали труднейшие задачи. Кадровая политика под руководством Александра Константиновича была на высоте. Вячеслав Анатольевич хороший был президент – идет совещание, он никогда ни на кого голос не повышает, не кричит, а потом спокойным голосом говорит, что и как надо делать. И народ выходил с радостными лицами, воодушевленный.

Егор Михайлович высказал мысль, что зря ушел в небытие институт вице-президентства, а также – свои пожелания Александру Константиновичу как действующему сенатору. И первое и самое важное – по законопроекту о принципах местного самоуправления в системе публичной власти. Того самого, «благодаря» которому может произойти фактическая ликвидация местного самоуправления на низовом, поселенческом уровне.

— Просьба – это вредный закон, надо положить его под сукно пока не решится вопрос о военной операции. Я думаю, страшное дело будет, если начнется настоящая война, а к этому идем. Вопрос стоит о существовании самой России. Коллективный Запад идет против нас, хоть и неправы, но идут, а это сила - военная, идеологическая.

Поэтому не до этого закона сейчас. К нам идут миллионы беженцев, их надо трудоустраивать, кормить, просвещать и так далее. Санкции введены против России. Трудное время, поэтому не до таких серьезных изменений. Нельзя допустить хаоса. Мы наоборот должны сплотиться в этот час.

Постоянный адрес материала: