Главная цель: включение мас-рестлинга в программу Олимпийских игр

07:29 25.12.20

Подведены итоги работы Международной Федерации мас-рестлинга в 2020 году

24 декабря под председательством Александра Акимова состоялась видео КОНФЕРЕНЦИЯ Международной федерации мас-рестлинга (МФМ), которая подвела итоги 2020 года и наметила планы работы на следующий год.

Началось заседание с минуты молчания: Александр Акимов попросил участников почтить память жертв пандемии коронавируса, в том числе вице-президента Национальной федерации мас-рестлинга Кыргызстана Эркинбека Асанбековича Тезекбаева. Коронавирус сыграл свою негативную роль и в деятельности самой организации, поэтому, несмотря на большую подготовительную работу, в 2020 году состоялись лишь два мероприятия: Международный турнир по мас-рестлингу в рамках спортивного фестиваля «Арнольд Классик США» в марте 2020 года в Колумбусе и в марте — Президиум МФМ в онлайн формате.

И всё-таки работа продолжается: создаются видеоуроки по правилам мас-рестлинга, изготовлению инвентаря и маркетингу на русском и английском языках.

— Наши коллеги в странах в тяжелейших условиях тоже продолжали работу по развитию мас-рестлинга, — сказал Александр Акимов, — Я хочу поблагодарить их:

США – Одд Хоген

Украина – Валерий Газаев

Узбекистан – Ильгам Кадыров

Пакистан – Фуркан Хан

Финляндия – Юха Янтти

Новая Зеландия – Карл Вайтоа

Латвия – Дубовс Виталий

Россия – Гуляев Михаил

Венгрия – Дели Тамаш

Чили – Мануел Ангелу.

Лидеры мас-рестлинга этих стран, несмотря на пандемию, проводили работу по продвижению и развитию мас-рестлинга.

«Ваша акция дружбы по отношению к якутянам во время изоляции, когда они не могли все вместе отметить свой национальный праздник Ысыах, нашла свой отклик в их сердцах. Я лично благодарю вас за вашу душевную щедрость!» — эмоционально отметил руководитель МФМ.

О задачах в 2021 году.

— Нам предстоит вместе решать большие задачи. Главная наша цель - включение мас-рестлинга в программу Олимпийских игр, — сказал Александр Акимов.

Известно, что Международная федерация ведет работу по признанию мас-рестлинга и включению в реестр видов спорта Олимпийского совета Азии. Александр Акимов напомнил о дружеских отношениях с главой Совета Шейхом Ахмадом-Аль-Сабахом, который посетил Якутск в 2016 году и выразил надежду, что определённые результаты будут достигнуты уже скоро.

Также Александр Акимов рассказал о новых направлениях деятельности МФМ в 2021 году:

— Мас-рестлинг включен в программу мультиспортивного фестиваля Арнольд Классик в Северной Америке, Южной Америке и Австралии. При этом Арнольд Классик в Европе оставался в стороне. Мы хотим исправить такое положение и включить турнир по мас-рестлингу в программу Арнольд Классик Великобритания.

Кроме этого, внимание будет уделено развитию мас-рестлинга в странах Арктической зоны – Канаде и ряде скандинавских стран. В ближайшей перспективе — проведение презентации на включение мас-рестлинга в Арктические зимние игры, проводимые среди стран циркумполярного региона: Гренландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции.

Мас-рестлинг недостаточно представлен на африканском континенте, где ведут работу только две национальные федерации. Мы намерены начать работу и в других африканских странах. И для начала поддержим идею проведения первого континентального чемпионата.

Наконец, Александр Акимов затронул вопрос создания Международного центра мас-рестлинга. Он полагает, что Центр должен находиться на родине мас-рестлинга — в Якутске. И это будет обособленный спортивный объект со спортивным, учебным, научным, экспериментальным, маркетинговым и другими направлениями деятельности.

Международный центр мас-рестлинга будет обеспечивать многие направления деятельности: участие в подготовке международных проектов, договоров, соглашений и мероприятий в области международного спортивного образования, науки и инноваций, подготовка информационных материалов для рекламной продукции, осуществлять планирование и прогнозирование путей международного развития мас-рестлинга.

В распоряжении Центра будет офис для работы аппарата Международной федерации мас-рестлинга, жилой гостиничный фонд для комфортного размещения сотрудников и гостей Центра, спортивная арена для проведения мероприятий, конференц-зал и переговорные комнаты, музей, Зал славы, производственно-техническая лаборатория, обучающие аудитории и другое.

Центр сможет посетить любой желающий из любой страны мира, где получит представление о мас-рестлинге, познакомится с его историей и спецификой, пройти обучение, изучить передовые разработки, получить инвентарь и методические указания, внести свой вклад в формирование будущего.

Необходимо уже сегодня ставить вопрос об Академии мас-рестлинга, которая обеспечит научно-образовательное направление деятельности. Это будет объект внутри системы учреждений Международной федерации мас-рестлинга, который возьмет на себя все функции по проведению научных исследований, курсов повышения квалификации, семинаров, мастер классов и средств, обеспечивающих высокий уровень образования и подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

Вся официальная образовательная деятельность будет проходить под контролем и эгидой МФМ. Реализацией этого проекта займётся первый вице-президент Александр КИМ-КИМЭН.

Между прочим, в декабре следующего года Международная федерация мас-рестлинга отметит 10-летний юбилей и подготовительная работа уже началась:

— Мы продолжим съемку документальных фильмов об энтузиастах, которые решили связать свою жизнь с абсолютно новым для них видом спорта, который они открыли не только для себя, но и для сотен других людей, и стали тем самым миссионерами мас-рестлинга в мире.

Уже проведены съемки документального фильма в Пакистане. После его выхода резко повысилась активность вовлечения в мас-рестлинг не только в этой стране, но и по всему миру. Проведена съемка документального фильма о развитии мас-рестлинга в США. И сейчас идёт монтаж ленты. В планах — серия фильмов о развитии мас-рестлинга на всех континентах на английском языке с субтитрами на русском. Они станут свидетельством реального распространения мас-рестлинга по всему миру и будут приурочены к 10-летнему юбилею МФМ.

Завершая свое выступление, Александр Акимов сказал:

— Мы остаемся единой семьей и настоящими друзьями, наше сообщество растет. У нас есть большая и амбициозная идея и общая цель, к которой мы идем. Будущее становится сегодняшним днем и создает новые условия для сотрудничества. Благодарю вас за то, что продолжаете наше общее дело, несмотря на все вызовы времени.

Также Александр Акимов отдельно отметил начатое сотрудничество Международной федерации мас-рестлинга и Всемирной конфедерации этноспорта, благодаря чему появилась возможность включения соревнований по мас-рестлингу в программу Исламских Игр Солидарности.

Это фактически Олимпиада исламских стран.

Подробнее о Всемирной конфедерации этноспорта участникам заседания рассказал первый вице-президент МФМ Александр КИМ-КИМЭН.

В своём слове вице-президент Международной федерации мас-рестлинга ОДД ХОГЕН поддержал оптимистический настрой Александра Акимова.

— Уже седьмой год мы в США продвигаем мас-рестлинг. За эти семь лет мы принимали участие во многих кубках и чемпионатах мира, а также провели у себя два Абсолютных чемпионата мира.

В 2020 году нам посчастливилось провести Всеамериканский чемпионат по мас-рестлингу с участием 50 спортсменов в Лос-Анджелесе, Калифорния, и международный турнир Arnold Classic с 32 международными спортсменами в г. Колумбусе, штат Огайо, как раз перед вспышкой COVID-19 и последующим закрытием границ.

Мы получили приглашение из Лас-Вегаса от Оргкомитета фестиваля «Мистер Олимпия» провести международный турнир, и он должен был пройти с 17 по 20 декабря 2020 года, но не состоялся. Однако нам гарантировано участие в спортивном фестивале «Мистер Олимпия» в следующем году.

Мы запланировали заменить отмененный турнир и в эту же дату провести другой турнир по мас-рестлингу Visegrip Viking Tournament 2020 в Ньюбери Парке (район Лос-Анджелеса), штат Калифорния. Но этот район Калифорнии также был временно закрыт. Поэтому мы перенесли это мероприятие на 29-30 января 2021 года. Мы надеемся на хорошее международное участие на нашем турнире без всяких ограничений на поездки, и считаем, что это отличный способ оставить позади мрачный 2020 год и встретить замечательный 2021 год!

Мы нашли контакт с Играми полицейских и пожарных. Но не сможем участвовать в Играх 2021 года, так как все «контактные» виды спорта были исключены из-за опасений COVID-19. Мы надеемся стать одним из видов спорта Игр полицейских и пожарных 2022 или 2023 года.

Мы также начали работать со слепыми, слабослышащими спортсменами и другими классификациями Паралимпийских игр для проведения чемпионата в этих категориях в 2021 году.

Кстати, в 2021 году планируются следующие потенциальные турниры в США с международным участием:

— Чемпионат по мас-рестлингу «Арнольд Классик», г. Колумбус, штат Огайо, 10-12 июня;

— Пригласительный турнир по мас-рестлингу World of Sports, г. Атланта, штат Джорджия, 25-26 июня;

— Всеамериканский чемпионат по мас-рестлингу, г. Лос-Анджелес, штат Калифорния, 9-11 июля;

— Чемпионат США по мас-рестлингу, г. Кендалвилл, штат Индиана, 14-15 августа;

— Международный турнир по мас-рестлингу «Мистер Олимпия» в Лас-Вегасе в сентябре.

Президент Федерации мас-рестлинга Пакистана НАВАБУ ФУРКАН ХАН приветствовал собравшихся от имени федерации мас-рестлинга своей страны и рассказал о ситуации с мас-рестлингом в Пакистане:

— Мы развиваем мас-рестлинг уже шестой год. Я очень рад, что моя команда помогла мне сделать мас-рестлинг будущим видом спорта в Пакистане. Мас-рестлингом сейчас занимаются во всех частях страны. Все государственные институты признали мас-рестлинг, и мы даже можем принять Кубок Мира и Чемпионат мира по мас-рестлингу.

Пандемия внесла свои коррективы и ФУРКАН ХАН признал, что этот год для них оказался катастрофой, потому что большинство мероприятий по мас-рестлингу были отложены. Он выразил надежду, что 2021 год будет успешным для мас-рестлинга во всем мире, поскольку Всемирной Конфедерацией Этноспорта в Турции будут организованы Всемирные игры кочевников.

Надежду на дальнейших успех масрестинга в 2021 году выразил также и президент Федерации Узбекистана ИЛЬГАМ КАДЫРОВ, который поделился планами на будущее.

О работе Президиума Международной федерации, о планируемой Академии мас-рестинга рассказал в своём выступлении генеральный секретарь МФМ Арнольд МОХОВ, который призвал всех членов Президиума сплотиться и продолжить начатое дело.

Вице-президент МФМ Лена ТОМСКАЯ выступила по Календарному плану мероприятий Международной федерации мас-рестлинга на 2021 год, который был обсужден на видеоконференции с участниками заседания из разных стран.

Календарный план включает обязательные спортивные мероприятия: чемпионат мира в абсолютной категории, Кубок мира; континентальные чемпионаты; международные турниры и презентации. Вот лишь некоторые точки на карте, где запланированы мероприятия:

г. Калгари (Канада); Финляндии; Рига (Латвия); Узбекистан; Лос-Анджелес, США; Сантьяго (Чили); Брисбен(Австралия); Африка (Бенин); г. Окленд, Новая Зеландия; Париж, Франция; Великобритания и другие.

Постоянный адрес материала: