Горячие эмоции жарких схваток

20:28 24.06.22

В Якутске стартовал IV Чемпионат мира по мас-рестлингу

24 июня. Этот день подарил много невероятных эмоций. Начавшись жарким утром, обласканным лёгким ветерком в Ус Хатыне, где по всем правилам и с соблюдением традиционного якутского обряда было установлено шестиметровое Сэргэ мадьыны, изготовленное народным мастером Федором Марковым, он продолжился в Триумфе. Там состоялось красивейшее торжественное открытие IV Чемпионата мира по мас-рестлингу, и впервые был исполнен (солист Юрий Баишев) написанный специально к событию гимн мас-рестлинга. В этот же день мы стали свидетелями необычайных по мощи и красоте ярких схваток сильнейших атлетов из 42 стран. И не ошибусь, если скажу, одного из самых захватывающих боёв между якутским спортсменом, двукратным чемпионом мира Дмитрием Поповым и кыргызским исполином, чемпионом Азии Атайбеком улуу Келдибеком — мне кажется, новейшая история мас-рестлинга такого накала, таких эмоций и такого напряжения ещё не знала.

Всего в этом бою было пять подходов. Вначале лидировал кыргызский спортсмен, и после второго подхода, когда палку выхватил Дмитрий, Атайбек улуу Келдибек заявил протест. Судьи, пересмотрев запись, протест удовлетворили. Это вдохновило Атайбека, который прошел по арене, играя мышцами, демонстрируя своё красивое тело и прекрасную спортивную форму. Но наш Дмитрий не так прост. В упорной борьбе за лидерство соперники сломали пополам вначале одну палку, и затем и следующую, изрядно пощекопав нервы зрителям. Да и себе тоже. Казалось, это ничуть не смутило Атайбека. «Девятнадцать лет я комментирую соревнования, — был поражён порванными в хлам палками спортивный комментатор Игорь Галутва, — и на моей памяти такого ещё не было. Ничего, — сказал он, — палок у нас на всех хватит:)».

«Было очень интересно, — сказал Атайбек, — я уже второй раз выступаю в Якутске. Впервые приехал в 2018 году, тогда тоже проиграл Дмитрию Попову 2:1. В этот раз хотел выиграть, почти получилось, но чуть помешала травма — порвал бицепс. Мас-рестлинг — это большой спорт, бывает всякое, надежда иногда умирает вот так: мою большую мечту вместе с палкой сломали уже два раза. Это было очень интересно, мы же воины, а они должны показать красоту. Это и было сегодня — случилась хорошая, интересная игра. Нас здесь многие очень похвалили, чтобы мы продолжали, выступали и показали борьбу еще красивее — что такое мас-рестлинг, сила, техника… Дима показал свою технику, а я — силу, и мы сломали две палки. Этого в истории чемпионатов мира оказывается никогда не было, но мы сделали это, надеюсь останемся такими же сильными», — поделился в комментарии ЯСИА Келдибек уулу Атайбек.

Он сказал, что дальше планирует поехать на Всемирные игры кочевников в Турцию, в чью программу также включен мас-рестлинг. По его мнению, это не только возможность помериться мощью с сильнейшими спортсменами, но и шанс путешествовать. Двукратный вице-чемпион мира, к сожалению, при всем желании не сможет принять участие в Играх стран СНГ в Казани, где тоже планируются соревнования по мас-рестлингу — ему требуется восстановление после травмы.

Среди других сильных моментов, которые произвели яркое впечатление, были схватки нерюнгринки Ирины Севрюк и Ольги Сукач, спортсмена из Сербии Влада Раткова, якутянки Тани Баишевой, потомственной мас-рестлерши, дочери прославленного Анатолия Баишева, якутянина Станислава Иванова, калужанина Ивана Галкина, который просто убежден в том, что мас-рестлинг вскоре станет олимпийским видом спорта, и конечно, непобедимого богатыря из Вязьмы Виктора Колибабчука, обладателя самого длинного списка титулов и побед.

Очень интересными были спортсмены из Африки. Поджарые,крепкие, сильные — зал болел за атлетов из Конго, Камеруна и других. Впервые на мас-рестлинге 12 стран представили Африканский континент. Спасибо организаторам, спасибо спортсменам и мас-рестлингу за наши потрясающие эмоции, за это удивительное зрелище.

Постоянный адрес материала: