На арктической повестке дня — КМНС и Дети Арктики

10:27 04.02.21

Состоялась рабочая встреча Юрия ТРУТНЕВА с Александром АКИМОВЫМ

3 февраля в рамках подготовки к заседанию Совета по Арктике и Антарктике в Доме Правительства РФ Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации Александр Акимов провели рабочую встречу и обсудили довольно широкий круг вопросов Арктической повестки. Кроме всего, Юрий Трутнев, напомним, является ещё и председателем Госкомиссии, в которую входит наш сенатор.

В ходе встречи были обсуждены вопросы поддержки предпринимательской деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также вопросы финансирования программы «Дети Арктики» и спонсорской поддержки Международной федерации мас-реслинга. Также сенатор вручил полномочному представителю Президента в Дальневосточном федеральном округе письма от имени Совета по Арктике и Антарктике.

«В настоящее время, — сказал сенатор, — одним из направлений государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является их устойчивое развитие. Однако, как показывает практика, особенно важное значение имеет именно поддержка их предпринимательской деятельности». На сегодняшний день Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило и внесло в правительство проект распоряжения об утверждении Программы государственной поддержки коренных малочисленных народов Российской Федерации, осуществляемой в Арктической зоне РФ.

Проект программы содержит перечень мероприятий, который позволит создать условия для развития традиционных промыслов, возникновения цивилизованного бизнеса коренных народов, их выхода не только на российский, но и зарубежные рынки.

«Считаю очень важным ускорить принятие нормативного правового акта Правительства РФ, — резюмировал Александр Акимов».

В рамках Десятилетия детства в зоне внимания Совета Федерации находятся вопросы укрепления здоровья детей, проживающих в Арктике.

Речь о программе «Дети Арктики», бюджетные ассигнования на которую не предусмотрены. «Прошу вас, Юрий Петрович, — попросил сенатор — дать поручение заинтересованным федеральным органам исполнительной власти дополнительно проработать вопрос по обеспечению программы «Дети Арктики» необходимым финансированием».

От имени Международной федерации мас-рестлинга и себя лично Александр Акимов обратился к Юрию Трутневу как отцу-основателю Российского союза боевых искусств и выразил признательность за поддержку национальных видов спорта, в том числе мас-рестлинга в России и мире. В последние годы якутский мас-рестлинг стал неотъемлемой составляющей спорта высших достижений. Развитием и популяризацией этого вида спорта является Международная федерация мас-рестлинга, зарегистрированная в правовом поле России, которая имеет федерации в 50 странах мира. Ежегодно проводятся крупные спортивные мероприятия: чемпионаты мира, Европы, этапы Кубка мира. Оказывается, Юрий Петрович очень хорошо знает этот вид спорта еще с площадки Восточного экономического форума, где проходит международный турнир по мас-рестлингу на призы АК «Колмар». По данным Минспорта РФ за 2020 год, мас-рестлинг возглавил список самых популярных национальных видов спорта России.

«В целях сохранения достигнутых позиций и дальнейшего продвижения мас-рестлинга на мировую спортивную арену, прошу вас рассмотреть вопрос о возможности содействия в привлечении крупных хозяйствующих субъектов Дальневосточного федерального округа в качестве спонсоров Международной федерации мас-рестлинга», — сказал Александр Акимов.

Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пообещал внимательно рассмотреть озвученные сенатором вопросы.

«Я уверен что в скором времени мы увидим эти документы, так как Юрий Петрович слов на ветер не бросает и как руководитель он очень конкретный и решительный, — заключил сенатор. — Как говорится, вперёд Арктика!»

--

Постоянный адрес материала: