Когда в Якутии будет мост?

09:39 03.12.20

С вопросом к Марату Хуснуллину и Антону Силуанову на 493 заседании СФ РФ обратился Александр Акимов

Задавал и снова буду задавать этот вопрос:

когда будет мост?

В Совете Федерации состоялось 493 заседание, в рамках которого были рассмотрены законы о приведении отдельных положений законодательства в соответствие с Конституцией РФ,

В рамках «правительственного часа» о развитии строительной отрасли и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры доложил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, а Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил с докладом о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. После основных выступающих сенатор Александр Акимов снова задал набившие оскомину вопросы, поскольку они до сих пор так и не нашли своего разрешения.

Во-первых, это вопросы развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны, которые обозначены в Стратегии развития до 2035 года и Программе социально-экономического развития. «Особенно вопрос модернизации и реконструкции аэропортов, — сказал Александр Константинович. — На Северах более пятидесяти аэропортов, они, в основном, грунтовые и на сегодня совершенно не готовы. Ну и ряд других вопросов, по которым предстоит огромная работа», — сказал сенатор.

Другой вопрос, недавно рассмотренный Советом по Арктике и Антарктике, председателем которого является Александр Акимов, — это экологическое состояние Арктической зоны.

«В связи с потеплением климата и другими аспектами экологическое состояние Арктической зоны выглядит удручающе. Вызывают тревогу экологические нарушения производственными объектами, то, что произошло в Норильске и других северных городах. Это потребует возмещения ущерба и вложения определённых финансовых средств. Тем более, что в следующем, 2021 году, наша страна будет председательствовать в Арктическом совете», — выступил сенатор.

И, конечно, Александр Акимов не оставил без внимания вопрос по программе «Дети Арктики».

«В тот раз я задавал Антону Германовичу вопрос по «Детям Арктики», и прошу, чтобы эта программа была обязательно профинансирована — это было прямое поручение Валентины Ивановны», — напомнил Александр Акимов.

Также сенатор задал ещё один, ставший уже, к сожалению, традиционным вопрос по мосту через Лену. «Почему до сих пор не решено поручение Президента России по мостовому переходому через реку Лена? Целый регион Северо-Востока остаётся без связи — без моста! Не знаю, какие ещё нужны аргументы, чтобы были предусмотрены финансовые средства на строительство мостового перехода?! Я задавал и снова буду задавать этот вопрос. Пока, к сожалению, внятного ответа от Митранса я так и не получил...» — сказал сенатор.

— У нас на правительственном часе выступил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, — ответил председательствующий Андрей Яцкин (Валентина Матвиенко оказалась в этот раз на самоизоляции из-за контакта с вирусоносителем). — Марат Шакирзянович говорил в том числе и о дорожно-транспортной инфраструктуре и любезно согласился ответить на ваш вопрос. Вы направьте, пожалуйста, обращение в его адрес.

Что касается вопроса к Минфину и официальным представителям правительства, — снова ответил вместо Антона Силуанова Андрей Владимирович, — давайте мы это себе пометим, и на Комитете по бюджету дополнительно в рамках бюджета 2021—2023 рассмотрим.

Кроме того, на повестке дня стояли законы о регулировании удалённой работы, о продлении «дачной амнистии», о бюджетах Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования и другие.

Сенатор Александр Акимов доложил о федеральном законе «О внесении изменений в ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"».

Сейчас по истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование гражданину земельный участок предоставляется ему при отсутствии оснований для отказа в собственность или аренду.

Исключение составляет случай, если на земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства, который принадлежит этому гражданину на праве собственности и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Такой земельный участок может быть предоставлен в собственность досрочно, до истечения пяти лет со дня предоставления в безвозмездное пользование.

Новый федеральный закон дополняет перечень случаев досрочного предоставления гражданам земельных участков в собственность.

Теперь это будет возможно, если гражданином заключен кредитный договор с российской кредитной организацией, предусматривающий использование целевых кредитных средств на строительство на этом земельном участке объекта ИЖС, который соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, а также передачу такого земельного участка в залог российской кредитной организации после государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок.

В этом случае к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность будет прилагаться копия кредитного договора.

Изменения, предусмотренные новым законом, позволят стимулировать освоение земельных участков в Дальневосточном федеральном округе в целях жилищного строительства, в том числе с привлечением целевых кредитных средств.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовал Совету Федерации одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков..."».

Сенат проголосовал за закон единогласно.

Постоянный адрес материала: