Комсомол прокладывал дорогу к будущему

15:50 29.10.22

Поздравление Александра Акимова с днем комсомола

Дорогие друзья!

С днем рождения Ленинского комсомола!

В этом году мы отмечаем уже 104 годовщину, и всегда неустанно и с гордостью будем говорить о том, что комсомол — это наша судьба, наша с вами история, и повторять, как дороги нам комсомольские пути-дороги.

В этом году вышла моя книга, посвященная 100-летию образования Якутской АССР. В её название я положил строки из известной комсомольской песни «Это наша с тобой биография». А сколько их было много — этих славных комсомольских песен, где каждая строчка — про нас.

Комсомольская организация была самой крупной общественной молодежной организацией — движущей силой во всей в стране и в моей жизни стала отдельной и важной вехой. Комсомолу, сыгравшему важную роль в моей жизни, посвящена большая глава книги. Именно в комсомоле я сделал первые шаги на государственную и политическую арену и прошёл путь от простого сельского паренька до вице-президента Республики Саха (Якутия) и сенатора Российской Федерации. Многие славные комсомольцы нашли здесь свои, ставшие уже легендарными, фамилии. Это известные в республике личности. Они, мои комсомольские друзья, товарищи и наставники, ставили партийные и государственные интересы выше личных. Они были яркими звёздами на комсомольских стройках, преобразивших нашу республику.

Комсомольцы не просто осваивали целину и растили хлеб там, где, казалось бы, это невозможно – на Севере, в условиях вечной мерзлоты. Они открывали новые месторождения, совершали научные открытия, прокладывали дороги, строили БАМ, АЯМ, современные города Мирный, Алдан, Ленск, добывали золото, алмазы и уголь, прокладывали линию электропередач и бороздили северные реки, героически защищали свою родину от коричневой чумы, закрывали амбразуры своим телом, таранили вражеские самолеты, первыми шли в атаку... Они прокладывали дорогу к будущему.

Я горжусь силой духа и целеустремленностью моих товарищей-комсомольцев, их славными делами. Я верю, что комсомол, как двигатель глобальных преобразований к лучшему, возродится. Он уже возрождается в работе современных молодежных организаций, которые призваны помочь человеку раскрыться, реализовать себя во благо страны и сделать свою жизнь полезней и содержательней.

Желаю всем семейного счастья, благополучия и здоровья!

С днем рождения Комсомола!

Александр АКИМОВ,

Сенатор Российской Федерации,

Первый секретарь Якутского областного комитета ВЛКСМ с 1983 по 1986 годы

Постоянный адрес материала: