Константин Косачев принял участие в юбилейных торжествах по случаю 100-летия образования ЯАССР

00:26 26.04.22

Зампред СФ встретился с Главой республики и нардепами

Для участия в юбилейных торжествах, посвящённых 100-летию Якутской АССР вместе с сенатором РФ Александром Акимовым в Якутск прибыл заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв.

Утром 29 апреля он встретился с Главой республики Айсеном Николаевым, а затем состоялась встреча с народными депутатами.

— Для меня большая честь и, признаюсь, профессиональное удовольствие, — приветствовал собравшихся парламентариев Константин Косачев, — встретиться с депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В Якутии я нахожусь по прямому поручению коллег по Совета Федерации, личному поручению председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Она самым внимательным образом следит за тем, что здесь происходит,в том числе за тем, как работает Ил Тумэн. График ей не позволил быть лично на сегодняшних праздничных мероприятиях. Я только что встречался с главой Айсеном Сергеевичем Николаевым. Мы в Совете Федерации уже начали подготовку к Дням Республики Саха Якутия в декабре 2022 года. Это важнейшее событие и для Совета Федерации и для вас, для республики.

Предыдущие Дни проходили в Совете Федерации в декабре 2017 года, и я, готовясь к поездке, самым внимательным образом прочитал тогдашнее решение Совета Федерации. Хорошая новость в том, что это поручение профильным Комитетом снято с контроля, а это значит, что считается выполненным. Но какие-то пункты этого постановления ещё заставляют себя ждать. Это касается мостового перехода через реку Лена и есть кое-какие важные вещи. Поэтому я хотел вас всех призвать к подготовке этого мероприятия. Понятно, что в Совете Федерации это будет праздник, демонстрация успехов республики, презентация того, что здесь происходит во всех сферах. Но это одновременно ещё и, я бы сказал, шахтёрский труд по подготовке постановлений, которые в дальнейшем возьмёт под свой контроль Совет Федерации. С вашей стороны важна как постановка проблемы, так и задача добиться того, чтобы эта постановка была бы максимально конкретной, прикладной и нацеленной на результат. Поверьте, что у вас сенаторы очень работоспособные и эффективные, заявляю об этом совершенно ответственно, и сейчас, глядя вам глаза, могу обещать, что будем работать вместе. Я уверен, что точно так же будет реагировать на эту работу и Валентина Ивановна Матвиенко.

Общаясь с депутатами, Константин Косачёв подробно ответил на самые разные вопросы, а самым первым был вопрос по Украине, санкциям и всему тому, что с этим связано.

— Думаю вы согласитесь, — сказал Косачев, — что ситуация давно не сводится к тому, что происходит на Украине. Понятно, что идёт схватка за то, как обустроить мир. Истерика, устроенная Западом вокруг России, была бы понятна, если бы наша спецоперация приводила бы к колоссальным человеческим жертвам или если бы, условно говоря, мы применяли какой-то запрещённый вид оружия. А я напомню, что НАТОвцы бомбили Белград оружием, запрещённым международным правом. Но ничего из того, что сейчас делает Россия, на самом деле не является чрезвычайным. Поэтому истерика, с которой мы сталкиваемся, она абсолютно не про то, что происходит по существу. Она про то, как бы хотели видеть этот мир «сильные мира сего».

Также, отвечая на вопрос Виктора Губарева по неотложным антикризисным мерам, Константин Косачёв отметил:

— Приблизительно неделю назад федеральный центр получил от Республики Саха Якутия в общей сложности 27 антикризисных предложений, из них 21 взято правительством в работу. Это высокий процент. Я считаю, что это очень качественные предложения, а среди них и компенсация расходов по удорожанию топлива, субсидии из Федерального бюджета на возмещение расходов по северному завозу, снижение ставки НДС на стройматериалы и другие.

Также зампред СФ призвал партии не соревноваться друг с другом: страна у нас у всех одна, мы понимаем, в какой ситуации она находится. Нужно найти возможность сформулировать какие-то задачи, которые были бы в равной степени полезны всем субъектам, всем жителям и всем партиям.

Постоянный адрес материала: