Круг вопросов для сенатора Акимова — от мелиоративных работ до животноводства

16:29 27.03.23

Припасли земляки Сунтарского улуса

Сенатор РФ Александр Константинович Акимов сразу после международной климатической конференции отправился с рабочим визитом в Сунтарский улус. Сразу же по прибытии началась встреча с населением Эльгяйского, Кюндяинского, Хоринского, Толонского наслегов района, Кутанинского, Шеинского, Тюбяйского, Тюбяй Жарханского наслегов Сунтарского улуса.

На встречах с сенатором РФ Александром Акимовым, который в эти дни прибыл с рабочим визитом в Сунтарский улус, население задаёт самые разные вопросы — не только о его законотворческой деятельности. Круг вопросов начинается с мелиоративных работ — животрепещущая для сельчан тема — до животноводства и далее.

Но не хлебом единым жив человек: люди в Сунтарском улусе творческие, думающие. С воображением и руками, которые из нужного места растут. Никуда не собираются — ни с столицу, ни за границу. Живут, развиваются.

В маленьком Кюкяе — на родине сенатора — есть свой Кулибин, который делает...вездеходы «Боотур». И это не просто баловство — всё очень серьезно, производство, можно сказать, уже поставлено на поток и до конца сентября его небольшая мастерская обеспечена заказами.

Зовут местного Кулибина Осип Васильевич Андреев — слава о нём давно вышла за пределы Кюкяя: уже и Чукотка получила свои вездеходы, теперь просит и Красноярск. Вот люди и интересуются — спрашивают у первого заместителя министра сельского хозяйства Петра Ивановича Попова, который тоже присутствует на этих встречах, может ли минсельхоз изучить производство этого вездехода и делать заказы для северных районов — для оленеводов, коневодов. Говорят, незаменимая в хозяйстве вещь.

Сам же изобретатель Осип Васильевич Андреев уже больше десяти лет занимается этим делом. Вначале, конечно, это было хобби, но слава о нем разлетелась, люди стали просить — так началось серийное производство. Двигатель от «Toyota» — 1MZ-FE , раздатка от «Нивы», мосты –от УАЗика. По желанию заказчика ставят блокировку на заднем мосту, могут сделать с закрытым кузовом или открытым — это уже кому как надо. В базовой комплектации вездеход весит приблизительно 1 тонну 200. Это в среднем: кто-то заказывает более тяжёлый вариант, кто-то — чуть облегчённый, поэтому, в среднем, вес такой. Ну и стоимость тоже зависит от комплекса от комплектации, это примерно 1 миллион 200.

Учитывая довольно демократичный подход и стоимость, уже больше 50 таких вездеходов ушло в народ. Заказчики довольны: вездеходные характеристики «Боотура» очень хорошие.

Наверное, небезынтересно добавить, что вездеходы Андреева передвигаются на шинах низкого давления. Раньше делали ободрыши с колёс КрАЗа, а сейчас перешли на готовые: заказывают в Вологде новые шины, а диски делают сами.

Для производства в мастерской Осипа Васильевича есть полностью необходимое оборудование, в том числе станок с программным цифровым обеспечением, с помощью которого осуществляется резка листового металла. Металл толстый, но станок разрезает его по любому чертежу. Какие параметры будут заданы — такой и разрежет. Ну а специальные автомобильные стёкла заказывают на заводе. Всё остальное — сами.

Вот такие люди живут в Сунтарском улусе — хозяева своей земли.

Сенатор РФ Александр Акимов побывал на месте будущего строительства Сунтарского политехнического лицея-интерната на 450 мест. Сопровождал его Олег Константинович Сосин — народный учитель Республики Саха (Якутия), директор лицея.

В с. Тойбохой Сунтарского улуса прошла заинтересованная встреча сенатора РФ Александра Акимова с населением. Люди не пожалели, что пришли: все они душой болеют за свое село, поэтому всем было любопытно послушать, что говорит высокое начальство. Было задано много вопросов, которые сенатор взял на карандаш, а на некоторые вопросы по проблемам сельского хозяйства ответил первый замминистра сельского хозяйства Петр Иванович Попов.

Николай Алексеевич Егоров, узнав о приезде сенатора, специально приехал на встречу с ним из села Усун-Кюель. Вопросов у него много. Как говорит, приватизация прошла в городах, а на селе ничего подобного не было. Разница в уровнях жизни на селе и в городе — большая. Почему программа сноса ветхого жилья работает, в основном, только в городе? Николай Алексеевич справедливо считает, что надо принять федеральную программу по улучшению жизни селян, а на благоустройство частных домов давать специальный кредит.

Модест Антонович Петров поставил вопрос строительства межпоселковых автодорог и высказался по СВО. Он призвал всех объединиться вокруг президента страны Владимира Путина и заявил, что на выборах надо поддержать настоящего патриота. Что касается принимаемых законов, то они, без сомнения, должны быть ориентированы на человека, на защиту своего народа.

Таисия Трофимовна Жиркова поставила проблему питьевой воды и задала вопрос по летнему водопроводу.

Александр Васильев из с. Жархан поблагодарил за решение вопроса по компенсации фермерам расходов на грузоперевозок и выразил свою поддержку Александру Константиновичу в его дальнейшей деятельности на посту сенатора.

Фермер Герман Егорович Николаев выступил по проблемам кооперации фермерских хозяйств и рассказал о проблеме строительства коровника и маслоцеха.

Анатолий Егорович Николаев из Усун Кюеля спрашивал о грантах минсельхоза и выплатам за голову КРС. Вместо перевозку сена издалека он справлеливо предложил направить все силы на мелиоративные работы и возобновление культурно-технических работ.

Клара Степановна Тихонова, экскурсовод музея, высказалась о необходимости ремонта кровли здания.

Индивидуальный предприниматель Ольга Николаевна Иванова предложила засчитывать в трудовой стаж ведение личного подсобного хозяйства.

Также на встрече присутствовал глава Аллагинского наслега Николай Васильевич Спиридонов.

Сенатор РФ Александр Акимов встретился с населением сёл Крестях, Кокуну, Вилючан и Нахара, рассказал о своей работе в Совете Федерации. Люди с интересом выслушал сенатора, но каждый из собравшихся пришел на эту встречу со своим вопросами. Как, например, Людмила Никитична Дмитриева из Нахары, поставившая вопрос сотовой связи.

Петров Виктор Николаевич из Нахары задал вопросы по мелиоративным работам, а также он спрашивает, когда будет построен мост через Вилюй в Крестяхе и вообще он интересуется вопросом строительства автодорог.

Ада Егоровна Генерова считает, что необходимо открыть койко-места в больнице с. Кокуну.

Винокуров Валерий Константинович начал свое выступление с поздравления сенатора и присутствующих с днём создания Якутского комсомола, которому сегодня исполнилось 102 года. Действительно, 25 марта 1921 года в Якутске начала свою работу Первая гу6ернская конференция, которая положила начало славной истории Якутского комсомола.

Валерий Константинович также подчеркнул, что поддерживает деятельность Александра Константиновича и считает, что ему нужно и дальше работать и продвигать якутский вид спорта мас-рестлинг к олимпийским вершинам.

Сельское хозяйство не знает выходных, так и у сенатора РФ Александра Акимова, который в эти дни пребывает в Сунтарском улусе, выходных дней нету. В воскресенье он посетил животноводческий комплекс СХПК «Ил Тосхол» в селе Илимниир. Это предприятие создала известная на всю республику предпринимательница, меценат Нина Герасимова. Оно успешно работает уже третий год. В хозяйстве насчитывается более 280 голов крупного рогатого скота, 72 коровы уже отелились. Есть корова, которая даёт 40 л молока в день! И — не поверите! — его жирность — 4 с лишним процента. Вот это корова! Так много дает молока и такое жирное!

Откуда же такая живность? Часть коров привезли из Орловской области, часть из Новосибирска.

Ну а поскольку здесь активно занимаются животноводством, то и корма производят сами, для чего восстанавливают заброшенные поля, превращают их в пастбища: сеют подсолнух, овёс и многолетние травы, делают силос.

Ну а в понедельник, 27 марта, сенатор РФ Александр Акимов встретился с населением с. Сунтар, где отчитался о своей деятельности и выслушал вопросы местных жителей. Так,

Альбина Афанасьевна Прокопьева, Афанасий Кириллович Васильев задавали вопросы по развитию сельского хозяйства, также Афанасия Кирилловича интересовал вопрос поддержки ветеранов тыла и детей войны, обеспечению их жильем.

Предприниматель Надежда Григорьевна Львова рассказала о проблемах предпринимательства.

Народный учитель РС(Я) Олег Константинович Сосин высоко оценил деятельность сенатора РФ Александра Акимова и призвал его поддержать. Свою поддержку ему выразили Михаил Федорович Тимофеев, Борис Михайлович Уларов и другие.

Также отметим дорогую сердцу сенатора встречу со своим давним другом, дояром, Героем Труда России Владимиром Африкановичем Михайловым, к которому он приехал домой, в Крестях. Поговорили о многом — как старые добрые друзья, а в конце Владимир Африканович подарил Александру Константиновичу новую книгу о своём предприятии.

Постоянный адрес материала: