Летний отдых детей и капремонт объектов образования

16:42 06.04.22

Стали темой совещания в Ил Тумэн с участием сенатора РФ Александра Акимова

6 апреля в Госсобрании Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) состоялось рабочее совещание сенатора РФ Александра Акимова по вопросу организации летнего отдыха детей и проведению капитального ремонта объектов образования. В нём приняли участие председатель Постоянного комитета государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов, заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования воспитания дополнительного образования Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) Надежда Захарова, старший референт постоянного комитета государственного собрания Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Туйара Абрамова.

Владимир Тихонов рассказал, что финансирование из федерального бюджета, предусмотренное по программе «Дети Арктики», тоже недостаточно. Дети могут рассчитывать на отдых в таких лагерях, как «Артек», «Орлёнок», «Океан». Но в арктических улусах всего 10200 детей — это учащиеся с 1 по 11 классы. И из них поедут отдыхать всего 300 человек, на остальных финансирование не рассчитано.

В этом году проводятся Международные интеллектуальные игры, которые обычно проходят раз в 2 года, но из-за пандемии коронавируса их не было уже 4 года. Было бы хорошо победителей игр — а их 20 человек — наградить путёвкой в детские лагеря отдыха.

А какие проблемы с отдыхом детей сегодня существует в республике? Это недостаточно развитая инфраструктура, которая заключается в том числе в обветшании и износе материальной базы 60% загородных стационарных баз. На их реконструкцию требуется более 400 миллионов руб. В Кемпендяе, например, не хватает финансирования на реконструкцию линии электропередач, оборудования и прочего. Ведь большинство стационарных лагерей в республике очень старые, были построены в 60-80 годы советского периода прошлого века. Имеются в виду лагеря, расположенные в 14 районах и в городе Якутске и посёлке Жатай. А в 20 районах, в том числе в северных арктических, вообще таковые отсутствуют.

2. Проблема заключается также в закрытии некоторых здравниц, приостановлении деятельности ведомственных лагерей ведущих компаний Республики. В 2010 году функционировало около девяти санаторно-оздоровительных лагерей на базе профилакториев, федеральных государственных учебных заведений которые участвовали в торгах и оказывали услуги по приобретению путёвок за счёт средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). С 2019 года санаторным отдыхом внутри Республики обеспечивает только «Сосновый Бор».

3. Свою роль также сыграло ужесточение федеральных требований по соблюдению комплексной безопасности стационарных отдыха детей, из-за этого многие стационарные лагеря в муниципальных районах превратились в пришкольные и палаточные.

4. А самое главное, нет должной финансовой поддержки на проведение реконструкции и капитального ремонта стационарных баз лагерей с 2019 года за счёт государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 и на плановый год 2026 года».

Далее. Проведено 58 конкурсов на проведение капитального ремонта. Но капитальный ремонт требуется более 200 объектам образования. В селе Олёкминское уже начался капремонт, на которой предусмотрено из Федерального бюджета более 2 млрд 889 млн руб. 38 объектов прошли гос.экспертизу. Надо иметь в виду, что приём заявок продлён до 15 апреля, поэтому эту цифру можно было бы довести хотя бы до 50.

Александр Акимов считает, что оплату проезда детей к месту отдыха могли бы взять на себя такие крупные компании, как АК АЛРОСА и другие. Также он порекомендовал подготовить письмо в адрес председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, которая всегда поддерживает инициативы Республики, а тем более в отношении детей.

Постоянный адрес материала: