Мас-рестлинг должен стать мировым достоянием

20:15 30.06.22

Подведены итоги IV Чемпионата мира

В Доме правительства поошло заключительное заседание оргкомитета lV чемпионата мира по масрестлингу, прошедшего в Якутске в дни Ысыаха Туймаады. В состязаниях приняло участие 130 спортсменов из 42 стран в 14 весовых категориях. Министр спорта Леонид Спиридонов поблагодарил всех тех, благодаря кому всё прошло на высоком организационном уровне. Давно мы ждали такие высокие награды. Звание заслуженного работника физической культуры и спорта РС (Я) получила Лена ТОМСКАЯ, которая вместе со своим мужем, комментатором Игорем Галутвой неустанно продвигает мас-рестлинг по всему миру. Благодарности Главы республики А.Н. Николаева удостоился Иннокентий Григорьев, вице-президент МФМ, директор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Михаил Пахомов, благодарности Правительства РС(Я) удостоился Арнольд Мохов и другие.

Президент Международной Федерации мас-рестлинга, сенатор РФ Александр Акимов, подводя итоги, отметил: мас-рестлинг должен стать мировым достоянием.

«Хотелось бы подчеркнуть, что IV Чемпионат мира по якутскому мас-рестлингу — а это единственный на сегодня международный спортивный форум в России — прошёл в Якутске с большим успехом, — отметил сенатор. — Он собрал на древней земле олонхо 207 человек из 42 стран мира, в этом числе 130 спортсменов, 31 судью и, как вы знаете, был посвящён 100-летию образования ЯАССР. Мы провели конгресс Международной федерации мас-рестлинга, создали гимн и эмблему, установили «Сэргэ мадьыны» — якутский тотем, символ дружбы и гостеприимства, заложили капсулу потомкам. Схватки, которые прошли при большом стечении болельщиков, были очень зрелищными и честными — вы все это видели своими глазами и вживую, и по телевизору: республиканские и федеральные каналы вели непрерывную трансляцию состязаний. Я всегда подчёркиваю, что информационное сопровождение спортивных соревнований значит очень много, благодаря этому расширяется аудитория наших зрителей и поклонников этого вида спорта. Очень сильными, мы с удовольствием увидели это, были спортсмены, выступавшие под флагом России. Победа заслуженно досталась многократному победителю, русскому исполину Виктору Колибабчуку — его в Якутии любят и чествуют, и его победа была встречена искренними аплодисментами. Хотелось бы также отметить якутскую спортсменку Татьяну Баишеву — восходящую звезду мас-рестлинга в состязаниях среди сильнейших женщин. Очень сильными были соперники из Кыргызстана, благодаря чему накал схваток за золото был очень высок. Интересные бои, их нестихающий накал, яркие эмоций и ощущение красивого праздника — вот что мы увидели и почувствовали на IV Чемпионате мира по мас-рестлингу. Также много крепких спортсменов мы отметили из других стран и будет уместно заметить, что нами правильно и своевременно сделана ставка на африканский континент: мы видим в этих спортсменах большую заинтересованность и широкие перспективы. Теперь нам нужно создать Международный центр мас-рестлинга в городе Якутске, и эта работа началась. В Якутии, как известно, очень сильные и интересные виды спорта, и я хотел бы поблагодарить Главу республики Айсена Сергеевича Николаева за поддержку мас-рестлинга в его продвижении к Олимпийским вершинам. На нашей стороне и Министерство спорта Российской Федерации, и Олимпийский комитет России. Вместе мы проложим дорогу на Олимп якутскому виду спорта с блестящим будущим, без всякого сомнения, достойному войти в историю мирового спорта. В связи с этим мы подпишем соглашение о сотрудничестве между Международной федерацией мас-рестлинга и Олимпийским комитетом России в рамках Международных спортивных игр «Дети Азии», а на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре текущего года будет проведен традиционный Международный турнир по мас-рестлингу. Я благодарен всем нашим спортсменам, которые в нас поверили, и всем нашим спонсорам за ту поддержку, которую нам оказывают.

Мас-рестлинг, зарожденный в Республике Саха (Якутия), имеет право быть мировым достоянием, и мы должны этого добиться.

Постоянный адрес материала: