Мас-рестлинг — это бренд республики и относиться к нему нужно соответствующим образом

23:55 03.06.22

В Якутске прошёл оргкомитет по подготовке к IV Чемпионату мира

2 июня прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению IV Чемпионата мира по мас-рестлингу 2022 года, в котором, напомню, планируется участие 230 человек: 152 спортсменов из 44 стран, в том числе 20 тренеров, 23 судей, 30 представителей национальных федераций стран, шесть членов президиума. К сожалению, в этом году в связи со сложившейся международной обстановкой от участия в чемпионате мира по мас-рестлингу отказались спортсмены США, Украины, Грузии, Финляндии, Литвы, Японии, Кореи, Камеруна.

В заседании оргкомитета по мас-рестлингу принял участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания Ил Тумэн Республики Саха Якутия по делам молодёжи, физической культуре и спорту, президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев.

С информацией о ходе подготовки выступил заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха Якутия Александр Бугаев. По его словам, программа чемпионата полностью расписана. По вопросам размещения и питания спортсменов выступил Александр Ильин, проректор ФГАУ ВО «Северо-восточный федеральный университет имени М.Аммосова». По транспортному обеспечению — Алексей Филиппов, замминистра транспорта.

Для работы со сборными командами стран-участников чемпионата планируется привлечь волонтёров в городе Якутске и транзитных городах, для них изготовят форму: бейсболка плюс футболка, а также обеспечат их питанием. К этой работе собираются привлечь Минмолодёжи и социальных коммуникаций, постпредство Якутии в Москве и Минобр.

Александр Акимов подчеркнул, что мас-рестлинг — это бренд республики, и относиться к нему необходимо соответствующим образом. А пока он поставил "неуд" городским дорогам, которые на сегодняшний день абсолютно не готовы принимать такое количество отечественных, а главное, зарубежных спортсменов и почетных гостей. Тоже самое касается стадиона в местности Ус Хатын, где традиционно проходят Игры Дыгана, который явно нуждается в обновлении и реконструкции. Сегодняшнее состояние — это не уровень международных соревнований такого класса. Культурную часть — церемонию открытия и церемонию установки сэргэ — сенатор попросил Минкультуры и духовного развития взять под свой контроль.

По предварительной программе, Чемпионат мира пройдёт с 21 по 27 июня 2022 года, спортивные мероприятия 23-24 июня состоятся в спортивном комплексе Триумф, а поскольку чемпионат совпадает с юбилейным Ысыахом, то 23 числа, накануне праздника, мас-реслеры зарубежных стран примут участие в установке сэргэ с капсулой к будущим поколениям — своеобразное подношение к верхним божествам, чтобы путь к Олимпу для нас был открыт. А 25 июня зарубежные гости примут участие в торжественной церемонии открытия ритуального тотема «Сэргэ мас-реслинга». В этот же день планируется проведение Чемпионата мира в абсолютной весовой категории. Напомним, что уважая традиции, в своё время Александр Акимов, будучи председателем оргкомитета МСИ Дети Азии организовал зажжение Огня Игр в местности Кисэлях на Верхоянских горах и сама организация Игр была на самом высоком уровне.

Также надо сказать, что на этом Чемпионате по мас-рестлингу в Якутске впервые будет исполнен гимн, автором которого является народный писатель Республики Саха Якутия Наталья Михалёва-Сайа.

Также в период проведения чемпионата запланировано проведение Конгресса Международной Федерации мас-реслинга, в котором примут участие члены президиума МФМ, представители стран международной Федерации, почётные гости из федеральных структур и руководство республики.

Постоянный адрес материала: