Мас-рестлинг — наш вид спорта

20:42 22.06.22

На Конгрессе МФМ члены международных команд благодарили Якутию

В преддверии IV Чемпиона мира по мас-рестлингу в Якутске 22 июня прошло торжественное заседание Конгресса Международной Федерации Мас-рестлинга.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев вручил награды представителям федераций мас-рестлинга Бразилии, Того, Азербайджана, Кыргызстана, Бенина, Аргентины, Узбекистана, Индии и других.

Самым главным вопросом для нас, — сказал зампред правительства Сергей Местников, который приветствовал участников Конгресса от имени оргкомитета, — является обеспечение широкого участия всех стран мира. Он отметил, что в Якутск прибыли 207 человек из 42 стран мира, в этом числе 132 спортсмена, 31 судья.

От Ассоциации юристов России по спортивному обеспечению Конгресс приветствовал Сергей Алексеев. Его выступление касалось введения мас-рестлинга в олимпийскую программу, в котором он отметил, что главные критерии не просто выполняются, а перевыполняются, и сегодня во всём мире мас-рестлингом занимаются уже свыше 4000 атлетов по всему миру.

Представители зарубежных команд брали слово и выходили с подарками в благодарность за чудесную возможность быть приобщенными к этому замечательному виду спорта. Преподнесли подарок, сделанный своими руками, и венгерские друзья, которые поблагодарили Якутию за такой прекрасный вид спорта как мас-рестлинг.

Любопытная особенность Конгресса МФМ-2022: представители каких бы стран не выступали — Индии, Пакистана, Бенина, Бразилии, Монголии и других, — все они говорят про мас-рестлинг «наш вид спорта», признаются ему в любви и выражают огромное желание дальше его продвигать.

Алексей Владимиров предложил провести первый в мире Чемпионат по мас-рестлингу среди студентов в Чувашии, в Чебоксарах.

Михаил Гуляев как президент Всероссийской ассоциации заявил, что его ассоциация ежегодно проводит около 30 спортивных мероприятий. И вот такая новость: в этом году в Чурапчинском институте физической культуры и спорта впервые начинается обучение тренерской работе по мас-рестлингу. Вести курс будет тренер Иннокентий Готовцев.

И вот ещё такая деталь: почти каждый представитель зарубежных стран предлагают провести следующий этап кубка мира на своей земле. В Чили, Кыргызстане, Монголии и т.д.

Александр Ким-Кимэн подвёл итоги Конгресса, поблагодарил руководство республики за постоянную и ощутимую поддержку мас-рестлинга, а также сенатора РФ Александра Акимова, для которого Международная федерация масрестлинга является общественной нагрузкой, и озвучил итоговый документ, который был принят участниками Конгресса — это Хартия развития мирового мас-рестлинга, которая учла предложения федераций зарубежных стран. Девизами МФМ приняты: «От дружбы в спорте к миру на земле!» и «От игр предков к Олимпийским высотам!»

Постоянный адрес материала: