Министерству по внешним связям Якутии — 30 лет!

10:37 10.02.21

Поздравление сенатора Александра Акимова

Дорогие сотрудники Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), коллеги, жители республики, земляки!

Позвольте сегодня поздравить наших дорогих коллег — работников Министерства с юбилеем!

Тридцать лет — срок немалый. Министерство было образовано в годы принятия государственного суверенитета — в 90-е годы — по Указу Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева. Посты в нем заняли высоко профессиональные специалисты, которые в рамках российского законодательства сделали очень много для развития внешних экономических связей республики. Это были замечательные личности: Виталий Петрович Артамонов, который был первым министром, мой друг, товарищ и коллега Александр Васильевич Мигалкин и и многие-многие другие, которые очень активно работали. Именно в те годы были установлены дружественные и взаимовыгодные связи с нашими зарубежными странами-партнёрами, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также членами «Северного форума» — международной неправительственной организацией, объединившей северные регионы Японии, США, России, в которой Якутия занимала весьма активную позицию.

Внешнеэкономическая деятельность республики — привлечение инвестиций и увеличение торгового оборота с другими регионами и странами — являлась приоритетом министерства, но велась также и гуманитарная работа — в частности, с ЮНЕСКО. Могу вспомнить годы своей работы вице-президентом во времена Вячеслава Штырова в начале нулевых — мы очень активно сотрудничали со странами, вспомните ЭКСПО-2005 в городе Нагоя в Японии, где голова юкагирского мамонта была главным экспонатом этой уникальной выставки — благодаря Министерству по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерству культуры и духовного Развития РС(Я). Я хорошо помню, как это проходило — Якутия тогда очень серьезно о себе заявила. Мы пробивали окно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С Японией были установлены очень хорошие экономические и культурные связи. А эпос олонхо, вы все прекрасно знаете, в 2005 году был номинирован ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Я руководил этой работой. С ЮНЕСКО очень активно работала Вера Ивановна Сидорова, министр Александр Васильевич Мигалкин, благодаря им нам удалось тогда совершить прорыв в культуре. Провозглашение эпоса шедевром нематериального культурного наследия человечества — результат огромной планомерной работы. Генеральный секретарь ЮНЕСКО Коитиро Мацуура специально приезжал с визитом в Якутию, было объявлено десятилетие Олонхо и многое другое. Тогда же мы договорились, что будет построен Международный центр Олонхо как центр уникального наследия человечества.

Очень активно мы работали с Китайской народной республикой. На высоком уровне были проведены Дни Республики Саха (Якутия) в Харбине и Пекине. Я возглавлял правительственную делегацию и могу заверить: состоявшиеся в министерствах и ведомствах встречи открыли очень многие двери. Появились первые прямые рейсы из Якутска в Харбин и Пекин, мы стали участвовать в Харбинской выставке, наладили большие экономические связи и открыли в Пекине представительство Республики Саха (Якутия). Первым представителем Якутии в составе Торгового представительства РФ в Пекине Китайской Народной Республики стал Александр Ядреев. Мы начали подготовку кадров, обмен студентами с Китайской Народной Республикой, появились огромные возможности для предприятий, для улусов и республики в целом.

Как горнодобывающая республика с экспортоориентированным производством Якутия занимает активную позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Дальневосточном округе. Это вполне объективно и закономерно. И я считаю, что нам и дальше надо нарабатывать пути расширения внешних экономических связей совместно с МИД России, который всегда поддерживал Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и все усилия республики по установлению, развитию и расширению внешних экономических связей с азиатскими странами. У нас огромные возможности для прямого диалога с ними.

Позвольте ещё раз поздравить Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) с юбилеем и пожелать коллегам успехов во всех делах, здоровья и счастья!

Заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации

Александр АКИМОВ

Постоянный адрес материала: