Мост через Лену, стоимость авиаперевозок, электроснабжения и другие

12:50 13.12.22

Подняты в рамках Дней Якутии в Комитете по экономической политике

В рамках проходящих в палате Дней Республики Саха Комитет Совета Федерации по экономической политике под председательством Андрея Кутепова обсудил актуальные задачи устранения инфраструктурных ограничений социально-экономического развития республики.

В своём выступлении глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что высокие темпы экономического роста республики. По итогам одиннадцати месяцев 2022 года промышленный рост составил 12,2 процента, рост валового регионального продукта — около девяти. Однако новые проекты сдерживаются отсутствием энергетической и транспортной инфраструктуры, а та, что имеется сформирована в 60-х – 70-х годах прошлого века и не отвечает современным требованиям. По итогам обсуждения Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Особый, набивший оскомину вопрос — по мосту через Лену. Есть предложение рассмотреть в правительстве РФ вопрос о софинансировании в рамках Госпрограммы «Развитие транспортной системы» строительства мостового перехода через р. Лена в районе г. Якутска и об увеличении лимитов предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Кроме того, в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предлагается включить вопрос по проектированию и реконструкции взлётно-посадочных полос, строительству служебно-пассажирских зданий и объектов вспомогательной инфраструктуры аэропортовых комплексов Ленск, Усть-Куйга, Зырянка, строительству аэропортовых комплексов Маган, Полярный.

У республики есть ряд и других предложений, например, о софинансировании местных воздушных перевозок и расширению маршрутной сети, о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета в целях компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций региона, понесённых в связи с опережающим ростом цен на твердое и жидкое топливо за 2021–2022 годы. Также предлагается компенсировать за счет средств федерального бюджета межтарифную разницу на электрическую энергию для населения в изолированных зонах электроснабжения в 22-х муниципальных районах республики. Сенаторами подготовлен ряд предложений в министерства РФ.

Постоянный адрес материала: