Моя республика с высоты этих дней

15:39 27.04.23

Поздравление Александра Акимова с днем Республики

День Республики Саха (Якутия) — важный для каждого якутянина праздник. А что он означает для видного государственного и общественного деятеля, сенатора РФ Александра Акимова?

Мы обратились к нему, потому что именно за ним закрепились яркие, неординарные законодательные выступления по острым вопросам: он принимал меры, когда, например, в стране закрывались больницы; очень жестко выступал по проблемам малой авиации, заявив, что «Минтранс работает совершенно бездарно». Сколько раз поднимал вопросы о строительстве моста через Лену в Совете Федерации и, наконец, в качестве последнего аргумента заявил: «Сколько Якутия дала стране алмазов, золота, уже можно было золотой мост построить!». Он добивался субсидирования внутренних авиаперелётов, принятия закона по северному завозу, финансирования программы «Дети Арктики». «Спасибо Вам, Александр Константинович, — сказала В.И.Матвиенко, — это ваша инициатива».

Патриот своей малой родины, он не забывает Сунтарский улус, постоянно туда возвращается, встречается с людьми, советуется с ними, а они с ним. Вот и ныне — месяца не прошло — снова держал отчет перед земляками, выслушал их наказы.

— Александр Константинович, 27 апреля мы отметим День образования республики. Что же этот праздник значит для Вас?

— Наша родная Республика Саха (Якутия) перешагнула столетний рубеж обретения своей государственности. Каждому из нас есть чем поделиться — впечатлениями от увиденных преобразований, свидетелями которых мы стали. Но, как сказал поэт, большое видится на расстоянии — тому, что как республика живет сейчас, надеюсь, оценку дадут потомки.

Я посвятил вековому юбилею родной республики книгу «Это наша с тобой биография», где попытался рассказать о себе и людях, с которыми мне довелось поработать. Работая на ответственных постах, я приобрел бесценный опыт работы. С высоты прожитых лщет могу сказать, что достижения великой страны — Советского Союза всё-таки были немалые.

— Вам есть с чем сравнить, но сегодня республика другая. Лучше или не очень?

— Конечно, другая: она же не стоит на месте. Сегодня ее отличают динамично развивающиеся экономика, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, социальная сфера, мы наблюдаем расцвет культуры и искусства, возрождение национальных традиций. Строятся дороги, мосты, железные дороги, аэропорты. Гостей встречает аэропорт Якутска, который получил имя Платона Ойунского, а Северо-Восточному федерального университету присвоено имя М.К. Аммосова, одного из основателей государственности республики. Значит, народу это важно, он не забывает свои традиции, своих лидеров, уважаемых людей, посвятивших свою жизнь служению своему народу. Это дорогого стоит. Дороже, чем заниматься сносом памятников.

— Сохранить традиции — большое дело. Но надо идти дальше, решать свои внешние и внутренние вопросы. Какие, на Ваш взгляд?

— Республика должна стать более привлекательной, комфортной для гостей, туристов, для своего же населения, чтобы люди не хотели уезжать, оставались в родных сёлах и городах. И с этой точки зрения надо обратить внимание на село, на молодёжь, развитие здравоохранения и образования — получение среднего и высшего образования должно быть доступным для жителей Арктики, Крайнего Севера. Также нам необходимо готовить кадры, чтобы обеспечить местное население работой в нефте- и газодобывающих компаниях.

Пора задуматься о том, что мы оставим им после себя. Нужно думать о том, как сохранить наши леса и реки, национальные парки, позаботиться о коренных малочисленных народах Севера.

Среди задач, нацеленных на перспективу, я вижу повышение качества и уровня жизни населения арктических и северных улусов Крайнего Севера; проведение политики здорового образа жизни населения Арктики, Крайнего Севера; строительство северного широтного хода, портов, авто и железных дорог, мостов, развитие малой авиации, транспортной инфраструктуры Арктики, Крайнего Севера; поддержку местных товаропроизводителей для решения вопросов по импортозамещению.

Безусловно, необходима поддержка и использование научного потенциала Арктики, Крайнего Севера в вопросах сохранения окружающей среды и глобального потепления климата. Как президент Международной Федерации мас-рестлинга тоже отмечу, что очень важным считаю распространение якутского вида спорта, как способа достижения дружественных отношений в области культуры и спорта в сложном, быстро меняющемся мире.

— Еще в 2018 году Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев заявил о том, что республике необходимо обновляться: Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил принципиально новые цели развития. Сегодняшняя ситуация внесла в эти цели свои коррективы?

— Конечно, основная стратегическая цель осталась прежней, но и ситуация внесла свои коррективы. На Арктику, на Северный морской путь делается большая ставка. Я считаю, что очень своевременно был принят ряд федеральных законов: «О развитии Арктической зоны РФ», «О внесении изменений в статьи 33 и 81 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (в части отдельных особенностей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), «Внесение изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», программа «Дети Арктики» и др. Кроме того, с сентября 2023 года начнет работать федеральный закон «О северном завозе» — для республики это очень важный закон.

— Можете рассказать о значении Дней Республики Саха (Якутия), которые прошли в Совете Федерации в декабре минувшего года?

— Валентина Ивановна так и сказала: «Принятое Постановление — это подарок жителям по случаю 100-летия образования ЯАССР». А я должен отметить, что республика — единственная из регионов, кто в третий раз за всю историю работы Совета Федерации кардинально поставил вопросы своего социально-экономического развития в полном объёме. Основной задачей стало обсуждение и принятие нового Постановления Совета Федерации ФС РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», нацеленного на конкретные предложения по строительству объектов, включаемых в федеральную адресную инвестиционную программу с указанием сроков исполнения. Сюда включены предложения о строительстве шести школ, учебного корпуса Высшей школы музыки, республиканской клинической инфекционной больницы, софинансирование проектов комплексного развития сельских территорий, проектирование и строительство взлётно-посадочных полос, служебных зданий в Ленске, Зырянке, аэропортовых комплексов в п. Маган и Полярный, двух многофункциональных спортивных залов в целях подготовки и проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Это постановление — стратегически важный документ для дальнейшего поступательного развития республики. Выполнение большой комплексной программы постановления СФ будет зависеть от государственных и местных органов власти республики.

— Какие слова Вы хотели бы сказать людям в связи с проведением специальной военной операции на Украине?

— Кто мог подумать, какая сложная политическая ситуация сложится в эти дни в мире и в нашей стране! В эпоху перемен, чтобы легче их пережить, нужно всем объединиться, держаться вместе, оказывать друг другу посильную помощь и поддержку.

Как национальная республика, мы должны направить усилия на сохранение единства России, усиление её мощи, решать вопросы по импортозамещению. Буквально на днях профильный комитет провел в Совете Федерации парламентские слушания на ту тему импортозамещению в строительстве.

Я верю в счастливую судьбу и добрую духовную миссию России и моей родной Якутии.

Скажу как законодатель, необходимо продолжать решать вопросы Северного морского пути, по законам, направленным на повышение качества жизни северян, держать в поле зрения Программу «Дети Арктики», чтобы она продолжала работать. Я постоянно держу под контролем вопросы арктического образования, арктического здравоохранения, кочевых школ, коренных малочисленных народов Севера, транспортной инфраструктуры, малой авиации для Крайнего Севера и другие.

Дорогие друзья! Дорогие мои земляки!

Анализируя тот путь, который прошла республика, можно сказать, что многие заветы, мечты наших предков во многом сбылись. Вместе с русским народом, коренными жителями Севера мы представляем одну из самых ярких, достойных северных республик в составе Российской Федерации, и я глубоко убежден, что у моей Родины — стабильное будущее и огромные перспективы.

С праздником, дорогие друзья!

С Днем Республики! Уруй Айхал!

Сенатор РФ Александр АКИМОВ

Постоянный адрес материала: