На встрече с Юрием Трутневым

22:26 27.01.23

Обсуждены вопросы соц-экономического развития республики

«Мы обязаны сохранить экономический рост, от этого сегодня зависит не только благосостояние Дальнего Востока, но и во многом — безопасность нашей страны», – заявил буквально позавчера заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Пожалуй, это и стало лейтмотивом его деловой встречи

26 января с сенатором РФ, членом правительственной комиссии по Арктике Александром Акимовым.

На встрече стороны обсудили итоги работы по социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия) в 2022 году и приоритетные задачи на 2023 год в условиях санкций, отметив как проблемы, так и достигнутые за последнее время успехи. Действительно, по большинству ключевых показателей Дальний Восток развивается лучше среднероссийских темпов, а по части демографической политики республика обошла другие субъекты, а это, в первую очередь, является свидетельством качества жизни.

Есть и проблемы. Сенатор обозначил вопросы транспортной инфраструктуры, малой авиации, северного завоза, строительства моста через Лену и другие — они в постоянной повестке дня Александра Акимова. Тем не менее, движение по ним есть, решения принимаются, и это было очевидным на прошедших в декабре минувшего года Днях Якутии в Совете Федерации. В те памятные дни председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала высокую оценку инициативам республики, отметив плодотворную многогранную деятельность руководства и сенаторов- представителей Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации.

Важно отметить, что республика не стоит на месте в плане сотрудничества с другими странами (вернее сказать, с континентами) и продолжает развивать свои международные связи. В частности, Международная федерация мас-рестлинга, которую возглавляет сенатор Александр Акимов и которая входит в Российский союз боевых искусств, возглавляемый Юрием Трутневым, активно работает, расширяя географию стран, вовлечённых в якутский вид спорта. 53 страны входит в Международную федерацию мас-рестлинга, на Восточном экономическом форуме ежегодно проходит Кубок «Колмар».

Якутия одним из первых субъектов РФ сумела сориентироваться в новых условиях, обратив свой взгляд на Африканский континент и Азию, и в июне 2022 года с успехом провела в Якутске чемпионат мира по мас-рестлингу.

На состоявшейся с заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе встрече, которая прошла в тёплой дружественной атмосфере, Александр Акимов преподнёс Юрию Трутневу свою книгу «Это наша с тобой биография», посвящённую столетию образования Якутской АССР.

Постоянный адрес материала: