Народ, который сохранил прошлое, думает о будущем

15:33 28.04.21

В День Республики сенатор Александр АКИМОВ вручил награды выдающимся землякам

Очень волнительным День Республики Саха (Якутия) оказался для легенды алмазодобывающей отрасли Владимира Пискунова: на торжественном собрании, посвящённом 99-й годовщине государственности республики, сенатор РФ Александр АКИМОВ вручил ему награду Совета Федерации.

День республики ежегодно повсеместно отмечается 27 апреля во всех городах, где ступала нога якутянина: Москве, Санкт-Петербурге, городах России и зарубежья.

Александр АКИМОВ принял участие в торжественном собрании в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ. От имени Совета Федерации, Якутского землячества в Москве, которое он возглавляет, и от себя лично сенатор поздравил всех, «кто рядом, не смотря ни на что, тех, кто нас видит и слышит» с дорогим каждым якутянину праздником, пожелал здоровья и благополучия и предложил почтить память тех, кто многое сделал для того, чтобы республика процветала.

Обычно этот зал в Постпредстве мал для тех, кто приходит сюда на торжественные собрания, на встречи со своими земляками. В этот раз заседание проходило онлайн.

Поминая минутой молчания ветеранов Якутии, которых унесла из жизни коварная пандемия, Александр Акимов назвал имена Людмилы Константиновны Матвеевой, Людмилы Ивановны Колмогоровой — светлая им память!

В своем выступлении Александр АКИМОВ напомнил: время летит быстро, в следующем году мы отметим столетие Республики и 390-летие вхождения в состав Российского государства. За это время в семье народов единой было пройдено немало, и республика всегда развивалась достойно. Сегодня Якутия — форпост России на Дальнем Востоке, самый крупный регион страны. Действительно, во всех областях народного хозяйства республикой достигнуты небывалые результаты.

В связи с важным государственным праздником жителей республики поздравила председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, направила свой приветственный адрес.

Александр АКИМОВ выразил уверенность в том, что Дни Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации пройдут на высшем уровне, подготовкой к ним уже сейчас заняты и постпредство, и правительство Якутии.

Отдавая дань уважения старшему поколению, у народа Якутии существует традиция возлагать цветы и венки первостроителям, основателям республики. И, конечно, вспоминать имена тех, кто жизнью своей и трудом заслужил это право.

«Народ, который сохранил прошлое, думает о будущем», — сказал Александр АКИМОВ и вручил ряд наград.

Особняком в списке награждённых стоит имя Владимира Пискунова, ветерана алмазодобывающей промышленности, которому сенатор Александр Акимов вручил медаль Совета Федерации, как сказано, за большой вклад в развитие парламентаризма и активную общественную деятельность. Александр Акимов помнит Владимира Венедиктовича ещё с тех пор, когда тот был генеральным директором производственного объединения «Якуталмаз» (сейчас это АЛРОСА). Под его руководством объединение било немыслимые рекорды в алмазодобывающей отрасли и обошло по всем параметрам алмазного монстра — компанию Де Бирс, низвергнув векового монополиста алмазной отрасли с пьедестала. В апреле этого года почётный гражданин Мирного Владимир Пискунов отметил свой 80-летний юбилей.

В ответном слове юбиляр, едва сдерживая волнение, сказал, что республика, в которой он проработал без малого тридцать лет, стала ему родным домом: «Там я вырос с рядового энергетика (по специальности) до генерального директора Всесоюзного Объединения "Якуталмаз", которое давало республике 70 процентов бюджета в самые трудные и тяжёлые времена».

Объединение не только добывало алмазы, но и шефствовало над 13 районами республики, пользовались шефской поддержкой и около 20 совхозов. В том числе Анабарский район, где практически в тайге был построен горнообогатительный комбинат, а также Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Алданский, Оленекский и другие районы, «...потому что мы понимали: якутский рубль — чтобы завезти матресурсы, продукты, одеть и обуть людей — стоит дороже московского в пять раз».

На годы Пискунова пришлось строительство Мирного: «Мы построили город, проводили фестиваль "Мирный поет о мире", построили Ленск — все портовое хозяйство было нашим, воздвигли горнообогатительный комбинат Удачный — в мире нет ему подобных, значительно обошли все страны мира в алмазодобыче, особенно Де Бирс, которые сто лет были первыми на мировом рынке. Мы гордились этим, потому что наш лозунг и девиз был "Больше алмазов Родине", вот мы и старались завоевать передовые позиции. В 1991 году мы добыли 42,5 миллиона карат алмазов. Ничего подобного в мире ни одна компания не достигла.

63 тысячный коллектив «Якуталмаза» был награждён Орденом Ленина, а городская Комсомольская организация, которую я возглавлял, и сам город — Орденом Трудового Красного знамени.

Текучесть в коллективе — всего четыре процента: люди дорожили своим местом из-за условий, которые мы создали. Только в городе Мирном было построено три плавательных бассейна, прекрасный спорткомплекс, музыкальная школа...»

Вспомнил Владимир Пискунов и девяностые годы — время, когда «половина предприятий легла или исчезла, остановились города, заводы, фабрики, люди остались без работы. Мы прошли через это время достойно, потому что республика получала 70 процентов бюджета от алмазных денег...»

В этот день волнительный для него день Владимир Пискунов пожелал родной Республике процветания и развития семимильными шагами.

А сенатор Александр АКИМОВ сообщил, что Якутское землячество выдвинуло Владимира Пискунова на награждение орденом «Полярная звезда».

В числе других якутян, удостоившихся наград сенатора Акимова, оказались Иван Долинин и Сергей Уфимцев — люди, всю свою жизнь преданные своему делу и родной Республике.

Постоянный адрес материала: