Наш боец идёт на поправку

14:37 02.02.23

Сенатор Александр Акимов проведал раненого земляка в госпитале

Эта тема очень чувствительная, вряд ли кого может оставить равнодушным. И потому Розалия Иудовна, жена сенатора Александра Акимова, сама врач по профессии, сотни раз помогавшая людям поправиться, знает: лучшее лекарство — это внимание и забота. В якутском санатории она встретила мать одного нашего раненого бойца — та поделилась с ней своею бедой. А в руках ровным счетом не было ничего, чем помочь. Решила помочь пока деньгами — чтобы было чем платить за гостиницу, они же там дорогие. И в этот раз Розалия Иудовна всю ночь не спала, зная, что наутро Александр Константинович отправится в госпиталь: готовила обед для раненого земляка, чтобы он отведал домашней пищи, вспомнил дом, отогрелся душою. Напекла ему якутских лепешек, муж достал из холодильника якутскую рыбу...

31 января сенатор РФ Александр Акимов, а с ним — целая бригада: помощник Анатолий Шарин, руководитель Управления по социальным вопросам и развитию общественных связей Постпредства РС(Я) при Президенте РФ Вера Свешникова, председатель Благотворительного фонда «Эрэл (Надежда)» Сергей Пролиско отправились навестить в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации своего земляка — бойца СВО.

Он был ранен, но теперь самое страшное позади, идёт на поправку. В госпитале он находится под пристальным вниманием медперсонала и близких родственников. Сенатор побеседовал с лечащим врачом — тот отметил его высокий боевой дух и крепость характера якутского воина.

Александр Константинович заверил бойца в том, что ему будет оказана всемерная поддержка и содействие в дальнейшем трудоустройстве после излечения. Сообщил о Едином координационном центре, созданном по решению Главы Якутии: «Центр по поддержке военнослужащих — наших земляков работает активно и базируется в Москве, — сказал он. — Мы действуем с ними в тесной связке, и если это необходимо, то подключаем сенаторов, депутатов, стараемся оперативно помочь».

И конечно, обрадовал земляка домашней едой, якутскими деликатесами, фруктами. Для себя Александр Акимов отметил чуткое отношение к пациентам со стороны персонала госпиталя, и то, что они предоставляют возможность родным находиться в стенах госпиталя рядом с раненым. Это очень важно, потому что помогает быстрее поправиться.

Стало известно, кстати, что постпредство Якутии ведёт переговоры с Главным военным госпиталем войск национальной гвардии о совместной организации культурных мероприятий для бойцов, проходящих лечение и реабилитацию после нахождения в зоне СВО.

Елена Степанова

Постоянный адрес материала: