Натуральный кумыс — это не только вкусно, но и полезно

00:12 05.05.22

Якутский фермер поделился идеей делать кумыс из кобыльего молока для Ысыаха

Сенатор Российской Федерации А.К. Акимов 3 мая провел прием граждан в Региональной общественной приемной. С просьбой оказать содействие в финансировании строительства конюшни для содержания дойных кобыл с подсосными жеребятами к сенатору обратился индивидуальный предприниматель, глава крестьянского фермерского хозяйства «ИП Прокопьев М.М.» Мичил Прокопьев. Его хозяйство расположено недалеко от города Якутска, на территории архитектурно-этнографического комплекса «Ус Хатын». Его родной дядя Васильев Павел Павлович уже давно занимается коневодством, сам доит кобыл и производит натуральный кумыс из кобыльего молока. Этим очень нужным делом Павел Павлович начал заниматься еще в с. Ботулу Верхневилюйского улуса. А когда несколько лет назад переехал в г. Якутск, известный этнограф Вильям Яковлев предложил ему заниматься этим делом на пастбищах в местности «Ус Хатын». Своими силами Павел Павлович построил базу и уже делает кумыс.

Учитывая место расположения базы, где проходит национальный праздник Ысыах, его продукция могла бы послужить удовлетворению запроса гостей в кумысопитии, а также в развитии этно и сельхозтуризма. Для расширения производства и повышения производительности труда руководство фермерского хозяйства хотело бы построить специальное сооружение – конюшню для содержания кобыл с подсосными жеребятами. На сегодня имеется эскизный проект, подсчитаны примерные затраты на строительство объекта.

Сенатор РФ Александр Акимов выехал на место, ознакомился с хозяйством и высказал свое одобрение проекта. Он обещал направить письма в адрес Министерства сельского хозяйства и Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики с просьбой поддержать фермеров.

Постоянный адрес материала: