Названы «Якутяне 2022 года»

16:48 18.12.22

В Москве прошло заседание совета Землячества

17 декабря в Московском Доме национальностей прошло расширенное заседание Совета Якутского землячества, посвященное 100-летию образования ЯАССР.

На повестке дня — подведение председателем землячества, сенатором РФ Александром Акимовым итогов деятельности землячества, и особо приятная миссия — вручение почётного знака «Якутянин 2022 года» и других наград.

Звания «Якутянин года» ежегодно удостаиваются самые достойные, по мнению оргкомитета, якутяне, проявившие себя в разных сферах деятельности. Его обладателями в этот раз стали братья Кашкины — Иван и Василий — за активное участие в восстановительных работах объектов инфраструктуры в рамках шефства Республики Саха (Якутия) над городом Кировское Донецкой Народной Республики. Оба они, уроженцы Якутии, живут и работают в Москве, в числе первых они откликнулись на зов помощи жителям Донбасса. По профессии Иван — переводчик с китайского языка, занимается бизнесом в сфере недвижимости, Василий — генеральный директор столичного ООО «Сервис Континент», которое оснащает школы компьютерной техникой. Но сегодня они в городе Кировское в ДНР — строители, которые строят важные объекты, не так давно ввели в строй новую школу. Вот и на награждении присутствовал один из братьев, другой остался в зоне СВО.

Подробно о восстановительных работах, которые ведутся в ДНР, о той гуманитарной миссии, в которой участвует Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) и общественность, рассказал постоянный представитель РС(Я), первый заместитель председателя Правительства РС(Я) Андрей Федотов. Многие якутяне в этом участвуют, отправляют гуманитарную помощь, в том числе некоммерческий фонд ветеранов Крайнего Севера «Эрэл» («Надежда»). Одним из важнейших итогов заседания стало решение землячества расширять свои связи с другими регионами, где проживают якутяне и где на госпитализации находятся якутские бойцы — чтобы и там наших ребят окружили заботой, вниманием и обеспечили самым необходимым.

Со своими предложениями на заседании Совета выступили член землячества, председатель Колымского землячества «Зырянка», руководитель Муниципального образования «Котловка» города Москвы Геннадий Игнатьевич Пчельников; председатель Совета Молодежного общественного движения «Ай-Тал» Артём Инхеев; член землячества, заместитель генерального директора ЗАО «Уранцветмет» Валерий Юрьевич Рыбаков и другие.

Хочется отметить, что заседание совета землячества прошло с участием весьма известных в Якутии и за ее пределами лиц. Так, вёл заседание Василий Михайлович Власов, который на стыке веков работал председателем Правительства РС(Я), был вице-президентом АК «АЛРОСА» и нардепом. А протокол вела Юлия Анатольевна Песковская, которая работала министром труда и социальных отношений и была депутатом Госдумы.

В заседании приняли участие первый заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Евгеньевич Петров, директор Московского Дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко.

В ознаменование 100-летия образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики учреждён юбилейный знак, символизирующий неразрывную связь нашего народа с судьбой Отечества. Этого юбилейного знака удостоились 30 членов землячества, достигшие значимых успехов в государственной, общественной, научной, творческой, производственной или иной трудовой деятельности, внесших особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия).

Приятно отметить, что художнику Юрию Голикову за заслуги в области культуры и искусства, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия)».

Особой строкой скажем, что подписан и опубликован Указ Главы Республики Саха (Якутия) № 2707 от 1 декабря 2022 года в отношении заместителя председателя Якутского землячества, ветерана государственной службы, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Людмилы Васильевны Павловой, которая награждена Грамотой Главы Республики Саха (Якутия). Это совершенно справедливые награды. От всей души поздравляем наших дорогих земляков! Желаем вам крепкого здоровья и успехов во всех ваших делах!

Постоянный адрес материала: