Новая книга Александра Акимова

18:17 18.08.22

Она посвящена 100-летию образования ЯАССР

В Сунтаре состоится презентация 4 тома «Это наша с тобой биография» в серии книг А.К. Акимова «И снег, и ветер».

Время несется стремглав, меняя дни на годы, десятилетия и столетия. Оно безжалостно уносит за собой имена, события, факты. Видный государственный, политический и общественный деятель Александр Акимов — непосредственный участник государственного устройства республики советского и нового, постсоветского пространства, чью роль в развитии республики трудно переоценить, — тщательно фиксирует все события, очевидцем которых он стал, в своей новой книге. Это 4 том «Это наша с тобой биография» в серии книг «И снег, и ветер».

Автор более чем 40 научных трудов и монографий, специалист в области социально-трудовых отношений, региональной экономики Севера, Арктики и Дальнего Востока в книге «Это наша с тобой биография» Александр Акимов отдаёт дань тем, кто стоял у истоков становления республики, руководителям, от которых зависели судьбы людей, живущих в этом суровом крае, рассказывает о тех, с кем работал плечом к плечу.

С полным правом он рассказывает о руководителях республики, которые доверяли ему поработать на важных и ответственных государственных постах: Гаврииле Чиряеве, Юрии Прокопьеве, Михаиле Николаеве, Вячеславе Штырове и о тех, с кем он вплотную работает сегодня, будучи сенатором Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Егоре Борисове и Айсене Николаеве.

Александр Акимов сам прошел непростой и достойный путь от директора совхоза до сенатора РФ и уже вписал свою страницу в новейшую историю развития республики.

В 90-е годы Александр Акимов работал министром социальной защиты труда и занятости населения республики, заместителем председателя правительства, министром экономики, вице-президентом республики, постоянным представителем РС (Я) при Президенте РФ.

Благодаря усилиям А.К.Акимова как президента республиканской Ассоциации «Олонхо», героический эпос народа саха в 2005 году в Париже был провозглашён шедевром устного нематериального наследия человечества и включён во Всемирный список международной организации ЮНЕСКО.

Трижды А.К. Акимов возглавлял оргкомитет Международных спортивных игр «Дети Азии», в которых приняли участие более 2000 юных спортсменов из 22 стран. Более 20 лет возглавляет Федерацию мас-рестлинга — вначале республиканскую, всероссийскую, а теперь международную, за это время были созданы и работают более 50 национальных федераций в разных странах.

Сегодня, благодаря поставленным в то время целям и упорному кропотливому труду Александра Акимова как президента Международной Федерации мас-рестлинга, якутский национальный вид спорта планомерно двигается вверх на пути к мировому Олимпу, стремясь войти в международный календарь олимпийских видов спорта.

Отдельную страницу в книге занимает основная деятельность Александра Акимова с 2013 года по настоящее время в должности заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и его работа, направленная на устойчивое развитие Арктики, Антарктики и Дальнего Востока.

Большая роль в жизни и деятельности А.К.Акимова отводится родному Сунтарскому улусу, который стал ключевым элементом в его биографии, а также дорогим сердцу землякам-сунтарцам, героям труда и патриотам республики.

Также в книгу «Это наша с тобой биография» вошли статьи, документы и фотоматериалы, в которых прослеживается вековой путь, проделанный республикой с двадцатых годов минувшего столетия до наших времён.

Неслучайно появление на страницах книги произведения легендарного Платона Ойунского «Великий столетний план»: опираясь на него, автор поставил перед собой задачу показать, как изменилась республика за эти годы. Сегодня Республика Саха (Якутия) — форпост России на Дальнем Востоке, уникальный самоцвет в золотой короне Великой многонациональной России.

Постоянный адрес материала: