О реализации проекта «Чистая Арктика»

23:34 30.11.21

Сенатор Акимов высказал свою точку зрения на совещании Совета по развитию Арктики, Антарктики и Дальнего Востока

29 ноября первый заместитель председателя Совета по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики сенатор РФ Александр Акимов принял участие в рабочем совещании Совета под председательством вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой по реализации общественного федерального проекта «Чистая Арктика», в ходе которого она подчеркнула: «Чистая Арктика» — пример эффективного взаимодействия граждан, органов государственной власти, экологических и научных сообществ.

В мероприятии приняли участие заместитель председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, по инициативе которой проект «Чистая Арктика» презентован на площадке Совета Федерации, сенаторы РФ — представители субъектов РФ, входящих в Арктическую зону, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, руководители региональных органов государственной власти, научных и общественных организаций.

Одной из ключевых задач Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ является контроль над реализацией государственной политики в Арктической зоне РФ. В рамках этой работы члены Совета уделяют особое внимание экологической безопасности и охране окружающей среды, — сказала Галина Карелова.

Проект «Чистая Арктика» начался в июле текущего года. Провести такую уборку предложили капитаны-полярники Дмитрий Лобусов и Геннадий Антохин. Их идею поддержали на федеральном уровне, и она превратилась в общественное движение, в котором приняли участие экологи, общественные организации, ученые и власти регионов. Главной задачей участники проекта ставят утилизацию отходов и ликвидацию накопленного вреда. Планируется восстановить 100 гектаров разрушенных арктических земель.

Свыше полутора миллионов килограммов мусора собрали более 2 тысяч добровольцев в Арктических регионах всего за несколько месяцев. Об этом сенаторам сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Работы проходили на Таймыре и в столице якутской Арктики — Тикси, на ямальском острове Вилькицкого и архипелаге Новая Земля, в Коми — на границе Полярного круга и у Беломорских петроглифов в Карелии, у древней Новодвинской крепости в Архангельской области и на Териберке, у Баренцева моря.

«Цифра в 1,5 миллиона килограммов впечатляет. Она сопоставима с весом железнодорожного состава из почти двух десятков полностью загруженных полувагонов. Примерно такое количество отходов ежемесячно производит население небольшого российского города с численностью около 45 тысяч человек. С июля в проекте приняли участие более 2200 волонтеров. Заявки на участие подали больше 3000 человек — все они вошли в добровольческий резерв уже на следующий год», — заявил Алексей Чекунков.

«За один сезон проект "Чистая Арктика" стал носить не только экологическую, но и гуманитарную миссию по развитию Арктики и укреплению статуса России как ведущей арктической державы. Начиная с 2022 года, помимо проведения работ по ликвидации накопленного вреда, во всех девяти арктических субъектах Российской Федерации запланирована реализация программ по поддержке детей и талантливой молодежи Арктики, социальной поддержки коренных народов, создание инфраструктуры, в том числе культурных центров и арктических музеев. Необходимы решения, обеспечивающие переработку или повторное использование емкостей и материалов, используемых при поставках в Арктику грузов жизнеобеспечения в рамках северного завоза. Кроме того, необходимо решить задачу, чтобы был не только ввоз, но и вывоз с арктических территорий», — заключил министр.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова пообещала провести мониторинг законодательства до конца января, так как во время работ участники проекта столкнулись с правовыми трудностями. О необходимости обновления законодательной базы заявил и заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко. Он напомнил, что именно министерство природных ресурсов и экологии обратились к главам всех субъектов арктической зоны с просьбой взять под личный контроль его реализацию, а также совместно с оргкомитетом работать с предприятиями, действующими в Арктике. Как считает руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, бизнесу необходимо активнее вовлекаться в проект.

Участники заседания также отметили проблемы, с которыми столкнулись в ходе реализации проекта. В первую очередь, это юридические сложности с вывозом отходов. Для многих из них требуется специальное разрешение от Минобороны. Представители регионов также отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по этому вопросу.

«Нормативно-правовая база не отработана, нужно ее совершенствовать. Ведь когда мы говорим о накопленном ущербе мы понимаем, что он остался еще со времен СССР. Многие предприятия заходили в эти места и оставляли после себя законсервированные скважины, и проблемы эти нерешаемы. Очень сложно признать бесхозным все это», – поделился заместитель главы Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров.

Помимо проблем с вывозом мусора регионы сталкиваются с проблемами навигации, так как в летний период мусор вывезти невозможно из-за отсутствия транспорта, который мог бы отвести такое количество мусора.

Постпред Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, принявший участие в совещании онлайн, сказал, что Якутия была одной из первых, кто поддержал проект «Чистая Арктика».

В Якутии объектами накопленного экологического ущерба являются объекты времен Советского Союза. Это хвостохранилища Депутатского и Батагайского ГОК, Куларской и Лебединской золотоизвлекающей фабрик, это заброшенные поселки, затонувшие суда, имущество Минобороны. Для реализации проекта «Чистая Арктика» в Якутии создан штаб под руководством главы республики Айсена Николаева, куда вошли главы всех арктических образований РС(Я). Силами волонтеров – а их было несколько десятков со всей страны - прошла большая работа по очистке морского порта Тикси, в результате чего было вывезено порядка 300 тонн металлолома и 250 кубов разного мусора. Есть проект по очистке всего поселка Тикси компанией «Транслом» в 2022 — 2023 годах, начались работы по очистке Куларской золотоизвлекающей фабрике.

Сенатор РФ Александр Акимов подчеркнул: Арктика загрязнена очень сильно, и об этом все знают, и проект «Чистая Арктика» очень важен. Уборка мусора здесь – верхушка айсберга, более серьезная проблема – проблема затонувших судов и подлодок, она находится в ведении Минобороны. Загрязнены территории, где стояли воинские части, заброшены нефте и газовышки, и такие мест очень много. На этот счет в Министерстве природных ресурсов и экологии существует специальная программа, и они этим занимаются. Идет работа и по вопросам траспортировки и по хвостохранилищам, и заброшенным судам. Кроме того, Минприроды готовит документ о вечной мерзлоте и мониторингу окружающей среды, другой стороной медали которого является экология Арктической зоны РФ.

На днях по вопросам экологической безопасности сенатор побывал в ВНИПИпромтехнологии Росатома — там также занимаются этой проблематикой, уже подготовлена дорожная карта.

О совместной работе — и властей региона, и сенаторов говорила и Галина Карелова, которая считает, что «вместе можно многое сделать, и яркий пример тому — Якутия». Вице-спикер похвалила: «Якутия — пионер по очень многим проектам. Позитивный опыт республики нам очень полезен»

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что до 20 января будет проведен мониторинг законодательства на предмет вывоза отходов, и если это необходимо, будут разработаны и внесены необходимые изменения в законодательство.

Постоянный адрес материала: