О ситуации с импортозамещением в строительной отрасли

15:51 19.04.23

Сенатор А. К. Акимов принял участие в парламентских слушаниях

19 апреля сенатор РФ Александр Акимов принял участие в парламентских слушаниях по импортозамещению в строительной отрасли, которые провёл Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера .

Были рассмотрены вопросы предотвращения дефицита строительных ресурсов, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в строительной отрасли российского программного обеспечения, а также совершенствование механизмов поддержки производства стройматериалов на территории РФ.

Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года в качестве основных ставит задачи по снижению зависимости от зарубежных технологий, оборудования; повышению доступности российских строительных материалов, их технологичности, энергоэффективности и конкурентоспособности.

В сложившихся геополитических и экономических условиях проблема импортозамещения различных товаров и технологий становится еще более актуальной. Внешнеторговые ограничения, возникший дефицит импортных сырьевых компонентов, комплектующих и запчастей для оборудования, вынужденный поиск отечественных аналогов, перенаправление логистических потоков привели к удорожанию строительных материалов и импортозависимости по ряду позиций.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за период январь — декабрь 2022 года к аналогичному периоду 2021 года цены на основные строительные материалы существенно выросли, например, на цемент (+19,1%), пески (+8,8%), щебень (+27,3%), материалы и изделия минеральные тепло- и звукоизоляционные (+58,3%), бетон (+13,8%).

К концу 2022 года динамика цен по подавляющему большинству позиций стабилизировалась.

По информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в настоящее время доля импортных материалов в составе строительных материалов составляет 4%.

Согласно данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, доля импорта строительных материалов и оборудования варьируется в зависимости от типа объектов капитального строительства. Так, для объектов массового жилищного строительства доля импорта составляет 5,7%, для административных зданий и социальных объектов – 6,7%, для инженерных сооружений – 12,5%, для объектов дорожной инфраструктуры – 9,8%, для промышленных объектов – 22,8%.

Наибольшая зависимость от импорта наблюдается:

по отделочным и конструкционным строительным материалам, таким как плитка, керамогранит – 23%, сантехническая керамика – 27%, лицевой кирпич клинкерный – 30%, лицевой кирпич ручной формовки – 35%, герметики, клеи, монтажная пена – 45%, саморезы, фасадный крепеж – 85%;

по инженерному оборудованию и механизмам: запорная и регулирующая сантехническая арматура – 94%, насосное оборудование – 94 , системы кондиционирования – 84%, системы безопасности, автоматика – 55%, системы вентиляции – 15%;

дорожным машинам: бетоноукладчики – 60%, экскаваторы – 80%, погрузчики – 90%, гусенечные асфальтоукладчики, перегружатели асфальтобетенной смести – 100%;

по оборудованию для производства строительных ресурсов и их компонентов: минеральная изоляция, цемент – 70%, стекло, сухие смеси – 80%, вспененный пенополистирол ППС/EPS, строительная химия – 90%, плитка, керамогранит, сантехническая керамика, кирпич, фасадная плитка, саморезы, фасадный крепеж, герметики, клеи, монтажная пена – 100%.

Несмотря на это, согласно проведенному Комитетом анализу поступившей к парламентским слушаниям информации из более 50 субъектов РФ, у подавляющего большинства регионов проблемы с дефицитом строительных материалов и оборудования из-за ухода с отечественного рынка иностранных производителей отсутствуют.

Профильные федеральные органы исполнительной власти отмечают, что в целом в настоящее время ситуация с импортозамещением в строительной отрасли достаточно благоприятная. Промышленное производство строительных материалов и оборудования достигло высокого уровня локализации.

Постоянный адрес материала: