О строительстве Всемирного центра мас-рестлинга

16:07 10.04.23

Прошло совещание председателя правительства РСЯ и президентом МФМ

10 апреля состоялось совещание у Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Тарасенко по вопросам развития мас-рестлинга. Оно прошло в режиме ВКС.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике,

местному самоуправлению и делам Севера, президент Международной

федерации мас-рестлинга Александра Акимов приветствовал участников совещания и проинформировал председателя правительства об исполнении перечня поручений Главы Республики Саха (Якутия) по итогам совещания по вопросам развития мас-рестлинга от 21 марта 2022 г. №Пр-735-А1 и Попечительском совете Международной Федерации мас-рестлинга, который Александр Акимов попросил возглавить самого Андрея Тарасенко.

С докладами «О реализации распоряжения правительства республики «Об утверждении плана мероприятий по включению мас-рестлинга в программу Олимпийских игр на период 2023-2036 годы» выступил министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов, а подробную информацию по созданию Всемирного центра мас-рестлинга дал первый вице-президент Международной федерации мас-рестлинга Иннокентий

Григорьев, из доклада которого стало ясно, насколько мас-рестлинг приблизился к своей цели. Уже 50 стран подключились к этому виду спорта, осталось всего 25, в связи с чем Иннокентий Юрьевич заключил: «Думаю, года через три мы достигнем требуемого от нас результата».

Кроме них в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту, президент Всероссийской

федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, первый вице-президент Международной федерации мас-рестлинга, президент

Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, генеральный секретарь Международной федерации Арнольд Мохов и другие.

Андрей Тарасенко внимательно выслушал выступающих и заявил, что для продвижения мас-рестлинга на международный уровень и исполнение поручения главы республики необходимо привлечение крупных компаний в качестве генерального спонсора. Такой генеральный спонсор и должен стать председателем Попечительского Совета, как вариант, это может быть Росатом. Андрей Владимирович обещал свою помощь федерации в этом вопросе и предложил встретиться в таком же формате уже через месяц.

Постоянный адрес материала: