О земельных участках в регионах ДФО

09:47 04.12.20

Александр Акимов доложил о внесении изменений в федеральный закон

Установлена дополнительная возможность предоставления земельного участка гражданину в регионах, входящих в ДФО

2 декабря 2020 г.

Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А. Акимов.

На 493-м заседании Совет Федерации одобрил внесение изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления возможности предоставления земельного участка гражданину в собственность досрочно.

В Совете Федерации состоялось 493-е заседание

2 декабря 2020 года

На рассмотрение коллег документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

В Федеральный закон вносятся изменения, согласно которым земельный участок может быть предоставлен в собственность гражданину до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком, если этим гражданином с российской кредитной организацией заключен кредитный договор, предусматривающий предоставление целевых кредитных средств на строительство на названном земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства, а также передачу земельного участка в залог кредитной организации после государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

Речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Устанавливается, что гражданин вправе будет воспользоваться указанной возможностью до 1 января 2040 г.

Постоянный адрес материала: