Об экологии в Арктике — пристально

10:06 04.12.20

Какие проблемы обозначила пресс-конференция в МИА Россия

В МИА Россия 3 декабря состоялась пресс-конференция об экологическом благополучии Арктики и Антарктики.

Участники:

— председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр АКИМОВ;

— заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Совета по Арктике и Антарктике Елена ЗЛЕНКО;

— заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН, член Совета по Арктике и Антарктике Василий БОГОЯВЛЕНСКИЙ;

— член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Александр ПИЛЯСОВ.

В конце ноября состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Одной из главных тем стало обсуждение актуальных вопросов обеспечения экологического благополучия. О необходимых мерах, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду Арктической зоны России, шла речь в ходе мероприятия.

В своём выступлении председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр АКИМОВ вновь напомнил о том, что сегодня развитие Дальнего Востока, Арктической зоны являются приоритетными задачами РФ. И как раз потому, что «в последние годы мы недостаточно плотно занимались Арктикой, особенно в девяностые годы, и это не могло не сказаться и на благополучии населения, и на развитии экономики». Поэтому вопрос развития Арктики рассматривался на уровне Госсовета, Правительства РФ, Президента РФ и Совета Федерации. И, наконец, были приняты основные государственные политические документы по развитию Арктической зоны РФ: Основы и Стратегия развития Арктической зоны где, по словам сенатора, приведены все аргументы: для чего и как надо развивать Арктику, поставлены задачи, обозначены основные направления, определено, какие отрасли надо развивать и прочее. Все это в процессе подготовки документов неоднократно рассматривалось на Совете по Арктике и Антарктике, которые возглавляет Александр Акимов. «В наш Совет входят известные эксперты, учёные, специалисты, которые не один год занимаются проблемами Арктики», — отметил сенатор.

Помимо того, сегодня разрабатывается программа социально-экономического развития Арктической зоны. Как и в программе по развитию Дальнего Востока, в ней обозначены более конкретные направления развития, конкретные цифры, объёмы, размер финансирования по регионам, субъектам РФ и даже социальные объекты. Этот документ практически готов и вскоре будет представлен на рассмотрение правительства Российской Федерации.

Сенатор отметил также принятый в этом году закон по государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне, согласно которому в Арктике появятся около 200 тысяч рабочих мест, — амбициозная задача!

Вопросы по развитию Северного морского пути, транспортной инфраструктуры и так далее — отдельно рассматривались на заседаниях Совета по Арктике и Антарктике. В этом числе и по полярной и малой авиации, ведь невозможно представить, как развивать Арктику без транспорта и инфраструктуры. Поэтому поднимаются вопросы по железной, автомобильной дорогам и кстати, по Севморпути уже в ближайшие годы должны довести объёмы перевозок до 80 млн тонн.

Александр Акимов напомнил, что со следующего года в течение двух лет Российская Федерация будет председательствовать в Арктическом совете, — наша очередь. В Совет входят восемь арктических государств, Россия перенимает эстафетную палочку у Исландии. Безусловно, это огромная ответственность, так что предстоит очень многое сделать, чтобы не ударить в грязь лицом.

Что касается темы экологического благополучия населения и в целом Арктической зоны — то это одна из самых актуальных на сегодняшний день тем, которая активно обсуждается во всём мире и даже такими странами, как Китай, Корея или Япония, и у них уже выработана арктическая доктрина. В этом ключе они активно работают.

Вопросы экологии ставятся давно, они у всех на виду. И есть ряд факторов — объективных и субъективных — которые налагают огромный отпечаток на экосистему. Это и потепление климата, и так называемый парниковый эффект, и всё человечество, как и ковидом, этим обеспокоено.

А климат меняется очень быстро, это уже видно невооружённым взглядом. В России это происходит очень быстро, в три-четыре раза быстрее, чем в других арктических государствах. Например, на такой огромной территории как Якутия потепление за последние годы составило полтора-два градуса. И это уже сказывается.

Вечная мерзлота в России составляет примерно 60 процентов всей территории РФ — больше 11 млн квадратных километров. Представляете, какая огромная территория находится над вечными льдами?!

Проблему таяния вечной мерзлоты начали изучать ещё в советское время и— в Якутии был создан Институт мерзлотоведения — единственный в мире.

А вы знаете, что на Севере России, за полярным кругом, плотность населения самая большая в мире? Построены города, где дома стоят на сваях, как на куриных ножках. Из-за оттайки вечной мерзлоты есть опасность разрушения жилых домов, производственных объектов, и это надо серьёзно изучать, проводить мониторинги. Специалистами подсчитано, что за 50 лет по самым скромным оценкам ущерб от таяния составит около 2 млрд рублей, по нескромным — около 9 триллионов рублей.

Другой фактор — экологически нанесенный ущерб за прошлые годы хозяйствования. Не один год потребуется, чтобы очистить Арктику от металлолома — десятилетия.

Генеральная очистка Арктической зоны — одна из первостепенных задач, и президент страны Владимир Путин неоднократно об этом говорил. Задача поставлена, субъекты и предприятия над этим работают. Другая задача — мониторинг окружающей среды. Третье — большая научно-исследовательская работа, экспедиции по изучению состояния флоры и фауны Арктики.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Совета по Арктике и Антарктике Елена ЗЛЕНКО отметила, что надо «танцевать от печки»: в важнейшем документе, в принятой в этом году Конституции есть 114 статья, которая обязывает Правительство Российской Федерации осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизни населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение природного и биологического многообразия страны.

Сенатор напомнила и о федеральном законе «Об охране окружающей среды», где зафиксировано понятие экологической безопасности; о государственной политике в области экологического развития до 2030 года и стратегии экологической безопасности до 2025 года. «Так что новый набор документов есть, — сказала Елена Геннадьевна, — И кажется, в этих документах всё есть: и понятие экологической безопасности, и создание управленческой структуры, которые должны управлять этими процессами и все направления на защиту воздуха, почвы, водных объектов, природы, животных, растений, — всё прописано. Но вместе с тем мы фиксируем такую аварию в Норильске, которая перевернула всё сознание общества. И есть понимание того, что, оказывается, существующих нормативных документов, принятых законов, постановлений совершенно не хватает для того, чтобы обеспечить в Арктике экологическое благополучие.

А это — необходимое условие развития Арктической территории, потому что она имеет хрупкую экосистему, воздействие на неё и последствия ликвидируются очень и очень долго.

Безусловно, в связи с принятием Стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года антропогенное воздействие на Арктику будет усиливаться. Наши топливно-энергетических компаний заявили о планах на разработку новых месторождений в Арктической зоне, в том числе и на шельфе. Действительно, Россия борется за Арктику как огромную кладовую природных ресурсов. Безусловно, это наше богатство не только нынешнего поколения россиян, но и будущего. Понимая это, мы должны сформировать такую нормативную базу, которая бы заложила компенсационные механизмы для защиты окружающей среды, защиты коренных малочисленных народов Севера, живущих издревле там, защиты всей биосферы Арктики».

Сенатор Елена Зленко привела цифры, которые фигурировали в докладе Росгидромета с 2017 года о том, что морской ледяной покров составляет сейчас 200.000 квадратных километров, а это в семь раз меньше, чем аналогичный покров в середине девяностых годов.

После норильской компании сенаторы рассмотрели 207-й закон, разработали мероприятия, препятствующие таким техногенным авариям.

Заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН, член Совета по Арктике и Антарктике Василий БОГОЯВЛЕНСКИЙ подготовил краткую видео презентацию, но начал с того, что этот год очень знаменателен для учёных: он проходит под эгидой видного государственного деятеля и ученого, академика Николая Лавёрова. Ему поставлен ряд памятников, последний —три недели назад в Архангельске.

По словам ученого, за пятидесятилетнюю историю нефте- и газодобычи в Арктике, где Россия является абсолютным лидером — красный цвет иллюстрирует превалирование объёмов добычи углеводородов именно в российской Арктике. Уровень добычи в последние годы растёт и в прошлом году достиг 640 миллионов тонн нефтяного эквивалента — гигантская цифра. Но из них, правда, большая часть — 79 процентов — это газ, а 21 процент — это нефть. И при этом наносится достаточно серьёзный ущерб экосистеме. Мы видим негативные последствия, которые нанесены особенно в старых нефтегазодобывающих регионах. В новых районах компании уже научились или учатся работать на новом экологическом уровне. Решению этих проблем и способствует принятие целого ряда очень важных документов стратегического характера, к подготовке которых были привлечены специалисты РАН, вузов и другие.

Накопленный ущерб в целом по стране — колоссален. И до сих пор не существует серьезных оценок того вреда, который нанесен и, к сожалению, продолжаюет наноситься.

«В плане разливов нефти существуют разные представления, — сказал Богоявленский. — Даже из властных структур, органов гос власти иногда выходят «удивительные» документы, из которых следует, что от 8 до 10% добываемой нефти разливается. Это, конечно, абсурд. Но, в среднем, диапазон разброса цифр экспертами — практически от 0 до 10. В среднем — 2%, но и это — очень завышенная цифра. Чтобы исключить эти спекуляции, наконец, необходимо создать рабочую группу, которая в сотрудничестве с Росприроднадзором сможет проанализировать документы и сделать пресс-релиз по объёмам разлива, чтобы поставить точку в этом вопросе. Даже 1% — это много, больше 5 млн.

Также существует колоссальное количество разрывов нефтепроводов, из которых вытекает нефть. Хотя их количество ежегодно снижается, то есть работа ведётся. Но многие трубопроводы имеют возраст, близкий к предельному, выработаны на 70 или даже на 80%. Требуется упреждающая замена такого устаревающего оборудования.

Так, известная катастрофа в Мексиканском заливе в 2010 году: разлив 700 тысяч тонн нефти компании British petroleum обошлась виновнику катастрофы свыше 65 млрд долларов, а некоторые оценивают и до 142 миллиардов долларов.

Ошибка всего лишь одной скважины может привести к банкротству таких основополагающих для экономики страны компаний, как Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ. Этого нельзя допустить — необходимо инвестировать в новые технологии и в защиту эконосистемы.

Всех нас подкосила ситуация с Норникелем. Возможно, в ней косвенную роль и сыграло изменение климата. Но всё-таки — брошенные и неконтролируемые опасные объекты, как резервуары, которые были построены 30 и больше лет назад, они, без сомнения, в значительной степени износились. Это надо упреждать, ну уж, по крайней мере мониторить их состояние.

Разливы были ужасающие. В Арктике — это самый крупный разлив. В субарктике самый крупный разлив был под Усинском, и учёные полагают, что тот разлив повлиял на возникновение крупного финансового кризиса с девальвацией рубля в нашей стране. Из космоса учёные мониторят ситуацию на многих промыслах — как действующих, так и старых — и видят, что на местах катастроф эмиссия углеводородов продолжается.

Поэтому очень важно принять на законодательном уровне создание фондов закрываемых нефтегазовых промыслов и накопленного экологического вреда. В России это есть, но почему-то ограничено рамками деятельности нескольких предприятий. Государство должно подтолкнуть компании к созданию этих фондов. Иначе компания может объявить себя банкротом и бросить предприятие. Как например, это произошло в Мексиканском заливе, конда несколько сот промыслов было брошено.

Член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Александр ПИЛЯСОВ рассказал, как наука может помочь сохранить хрупкую природу. Он отметил, что, действительно, сегодня экология — это очень важная тема для обсуждения. Александр Николаевич более 35 лет занимается вопросами социально-экономического развития территории Арктики и Севера и добавил грань экономической перспективы в обсуждении этой тематики. Очень важно, на взгляд ученого, несмотря на все экологические аварии, катастрофы, сохранять сбалансированность экономического развития и экологической безопасности. Не всем в мире странам удаётся этот баланс. Сильны настроения, что надо останавливать развитие в Арктике, что это чрезвычайно вредно для хрупкой природы. А представители штата Аляска ему говорят: приятно видеть, что в России придерживаются политики сбалансированности экономических целей и экологических ограничений. На Аляске, например, сильны перекосы: остановить развитие, не рисковать.

Следующий момент. Александр Константинович говорил об опыте регионов в экологическом законодательстве. Александр Николаевич сделал комплимент: он анализировал региональное законодательство всех арктических территорий, и, оказалось, Якутия имеет имеет самое продвинутое. «Говорю это абсолютно искренне», — подчеркнул учёный.

Возникает вопрос инновационного федерализма, о котором ему много приходилось писать — о создании площадок на федеральном уровне по обмену передовыми практиками, которые наработали регионы в своём институциональном строительстве о том, чтобы федеральный центр поощрял коллективный поиск регионов и перенятия передовых практик друг у друга. «Якутия со своими наработками в области экологического законодательства, — сказал Пилясов, — в том числе в Арктике (экологический кодекс и так далее) могла бы предложить, например, нашим европейским арктическим регионам ряд нормотворческих рецептов».

Вопрос по Норильску.

Сказано очень много, но есть, что добавить. «Если мы с вами на машине времени открутим до девяностых годов, когда передавались непрофильные активы нашими новыми ресурсными корпорациями, — заметил учёный, — а Норильский никель этого не сделал и оставил всё это обременительное хозяйство у себя, ну тогда бы ТЭЦ-3 вообще не принадлежала ему. Это была бы ТЭЦ в муниципальной собственности. То есть из всех арктических ресурсных компаний, по иронии судьбы, Норильскникель, пожалуй, единственный, кто всю соцсферу, всё подсобное обременительное советское хозяйство у себя оставил. А сейчас заплатил за это такую цену.

Это не в оправдание Норникеля, но в понимание того, насколько сложны эти вопросы и как часто их не могут взять на себя муниципальные образования в силу своих ограниченных бюджетов».

Под конец пресс-конференции посыпались вопросы в том числе от зарубежных СМИ, на которые докладчики дали очень подробные ответы, в том числе и по воздействию Севморпути на экосистему арктического региона. Есть вред или нет. Экономический эффект, конечно, безусловно, а что касается экологического — здесь можно поспорить, и сделают это, конечно, ученые. Также были затронуты вопросы арктического туризма, которому, по сути, ещё расти и развиваться. А уж вреда от него — точно никакого по сравнению с нефтегазовыми компаниями.

Постоянный адрес материала: