Опера «Ньургун Боотур» в Большом и Мариинке

17:16 07.12.22

Прошла в рамках Дней Якутии в связи со столетием ЯАССР

Постановка оперы «Ньургун Боотур» на главных театральных сценах страны в Большом и Мариинском театрах стала настоящим украшением Дней Якутии, посвященных 100-летию образования ЯАССР. Она создана силами трёх замечательных творческих коллективов: Государственного театра оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, Государственной филармонии имени Г.М. Кривошапко, Театра Олонхо.

Это очень красочный, мощный по замыслу и воплощению спектакль. Шутка ли, на одной сцене вмещаются более двухсот человек. Все в костюмах невиданной красоты. Туйаарыма Куо — в светлом серебре, воины, богатыри — в сверкающих доспехах. Здесь девушки-стерхи, которые могли б произвести фурор на любом парижском подиуме, у абаасы невероятные рога за спиной, у воронов — с фантастические крылья, складывающиеся гармошкой. И — Богов — выше всяких похвал. Декорации высокохудожественны. Мы видим символ мира на сцене, который появился в виде солнечного огромного круга. Все это в постоянном движении. Каждая сцена так красива, что каждый «кадр» из этого спектакля можно превращать в картину и вешать на стену.

Игра артистов безупречны, они были весьма гармоничны в своих образах. Это Егор Колодезников в роли Уот Усутаакы, могущественный богатырь Нижнего мира и Анегина Дьяконова в роли Кыыс Кыскыйдаан, сестры главного страшилы. Отрицательным персонажам полагается быть обаятельными…

Это эпическая опера, которая выше обычной истории о любви мужчины и женщины и спасении от зла. Она — о народе, который носит за спиною солнечные поводья, верит в трёхслойность этого мира: нижнего, верхнего и срединного. Она — о народном защитнике Ньургун Боотуре, который идёт спасать Туйаарыму Куо не для того, чтобы на ней жениться и разбогатеть. Она — о невероятной любви к людям, соплеменникам, Родине. Презрении ко всему низменному, грязному, противному. О силах правды, душевной чистоты. О красоте, которую следует беречь и спасать.

Саргылана Сергеева

Постоянный адрес материала: