Особая зона — зона вечной мерзлоты

16:37 23.03.23

Сенатор Александр Акимов принял участие в международной климатической конференции

22 марта в СВФУ начала работу Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которую от имени Совета Федерации РФ, Совета по вопросам развития Арктики, Антарктики и Дальнего Востока поприветствовал сенатор РФ Александр Акимов. Он зачитал и вручил текст приветствия председателя Совета Г. Н. Кареловой директору Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова д. М.-н, член-корр. РАН Михаилу Железняку.

Михаил Николаевич напомнил, что проведение конференции весьма символично совпало со 150-летием основателя науки мерзлотоведения Михаила Ивановича Сумгина — человека, сделавшего мерзлоту наукой. В 1937 году он бывал в Якутии и с 1939 года работал заместителем директора Института мерзлотоведения им. В.А. Обручева Академии Наук СССР. Всю вторую половину своей трудовой жизни Сумгин посвятил изучению вечной мерзлоты, этого феномена природы, как он сам её называл.

Также участников конференции поприветствовал посол по особым поручениям МИД, председатель старших должностных лиц Арктического Совета Николай Корчунов, который сразу обозначил, ради чего это всё проводится: главная задача — обеспечение устойчивого развития Арктики.

Сегодня Якутск стал площадкой, где будущее планеты будут решать 500 представителей научных и научно-образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Ненецкого Автономного Округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей, а также зарубежные ученые из Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, США и Японии.

А 17 иностранных журналистов из Индии, Турции, Вьетнама, Монголии, Италии, Испании, Греции, Ливана, Египта, Пакистана, Армении и Казахстана поведают всему миру о проблемах, возникающих в Арктике из-за изменения климата и опыте противодействия, о том, что Россия серьезно настроена найти практические и научно-обоснованные решения, направленные на адаптацию глобальной экономики к изменению климата и проблемам криосферы.

После обеда 22 марта работу международной конференции по климату продолжило пленарное заседание «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений». Сессию приветствовали глава МИД Сергей Лавров, Минприроды — Александр Козлов, заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и другие.

Посол Бразилии в Российской Федерации Родриго Де Лима Баэна Соарес раскрыл интерес его страны к проходящей в Якутске климатической конференции. Вот, казалось бы, где Бразилия и где вечная мерзлота? Господин Посол убедил нас, что в Бразилии есть специалисты, готовые ответить на многие вопросы потепления климата, и их это тоже волнует, поскольку в их саванне тоже отмечается повышение среднегодовой температуры на 3 градуса. А это — негативное воздействие на тропические леса, воду, на поглощение углекислого газа и, в целом, на жизнь людей. «Климаты разные, но поводы для сотрудничества есть. Мы несём ответственность перед будущими поколениями», — сказал посол.

Сенатор РФ , заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов отметил, что:

— Изменение климата — одна из основных угроз устойчивому развитию человечества.

Меняющийся климат затрагивает интересы практически всех отраслей экономики и может повлечь значительный экономический ущерб государствам.

Поэтому необходимо своевременно принять меры, предупреждающие негативное влияние потепления климата и таяния вечной мерзлоты.

— Особенно чувствителен к климатическим изменениям Арктический регион. Поэтому крайне актуальным остается вопрос организации и дальнейшего совершенствования системы мониторинга и прогнозирования изменений погодных и климатических условий.

— С одной стороны, климатические изменения способствуют возникновению новых экономических возможностей, а с другой – они содержат в себе риски для хозяйственной деятельности и окружающей среды.

Поэтому охрана окружающей среды в Арктике — один из приоритетов Российской Федерации, который осуществляется в том числе в виде адаптации экономики и инфраструктуры Арктической зоны к изменениям климата.

— Полагаю, что потребуется разработка отраслевых программ адаптации, направленных на повышение устойчивости хозяйственной инфраструктуры, снижение ожидаемого ущерба и защиту населения, инфраструктуры, экосистемы от последствий изменений климата.

— 11 марта 2023 года Правительством РФ утвержден национальный план мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года.

Эти мероприятия разделены на федеральный, региональный и отраслевой блоки и предусматривают организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение адаптационных мер.

В Арктической зоне планируется мониторинг состояния и устойчивости грунтов в пределах населённых пунктов и производственных объектов. По результатам будут выработаны соответствующие предложения.

— Таяние вечной мерзлоты несет в себе наибольшие угрозы, связанные с устойчивостью сооружений на вечномерзлых грунтах, увеличение аварий на объектах инфраструктуры, а это затраты на ремонт и обслуживание объектов.

Уменьшение экономического ущерба возможно за счет инженерных мер адаптации инфраструктуры и изменения норм строительства новых объектов. Необходимо тщательно подойти к правовому регулированию данных вопросов.

— Правительством РФ внесен в Государственную Думу проект закона о системе мониторинга многолетней мерзлоты.

Законопроект предусматривает создание государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты на базе наблюдательной сети Росгидромета. Она станет частью системы государственного экологического мониторинга.

— Первый этап проекта направлен на разработку методов и технологий мониторинга. Их проверка пройдёт непосредственно в Арктической зоне РФ.

Второй этап запланирован

на 2024-2025 годы. Это будет организация государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты на всей территории Российской Федерации.

— Для учета состояния многолетней мерзлоты при эксплуатации зданий и сооружений ведется другой мониторинг – геотехнический — с целью обеспечения безопасности инженерных сооружений, сохранности окружающей среды и минимизации экологического ущерба.

Полагаю, необходимо законодательное регулирование обозначенного вопроса — законодатели готовы оказать содействие.

— Якутия является первым и единственным субъектом Российской Федерации, где принят закон «Об охране вечной мерзлоты».

В нем установлен порядок мониторинга вечной мерзлоты, который осуществляется и на уровне органов государственной власти, и на уровне муниципальных образований республики. Определен также порядок геотехнического мониторинга инженерных объектов и застраиваемых территорий.

Постоянный адрес материала: