Особое внимание — самым социально незащищенным слоям

16:47 01.06.21

Сенатор Александр Акимов принял граждан по вопросам материнства и детства

Сенатор Александр АКИМОВ 31 мая открыл Неделю приемов родителей по вопросам материнства и детства, объявленную Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Саха (Якутия).

Неделя пройдет вплоть по 04 июня 2021 года и приурочена к Международному дню защиты детей. Планируется, что Неделя пройдёт при участии специалистов привлеченных органов власти, ведомств и учреждений.

В первый же день к онлайн-приемной Александра Акимова подключилось Министерство труда и соцзащиты населения Республики Саха (Якутия), а точнее, заместитель министра Теплякова Елена Юрьевна, которая оказалась в курсе проблем некоторых граждан. В частности, она знает, как обстоят дела многодетной семьи Ольги Васильевны А., ребёнок-инвалид которой нуждается в дорогостоящем лечении в Санкт-Петербурге. Так, сейчас мама с ребенком пребывают в реабилитационном центре в Якутске, они объявили сбор средств на лечение в северной столице.

Александр Константинович внимательно выслушал женщину и обещал взять ее дело под личный контроль, тем более, что ему не раз приходилось обеспечивать транспортировку или оказание медпомощи якутянам и когда он был постпредом в Москве, и даже теперь, когда он стал сенатором. А в бытность Александра Акимова Министром труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия), — напомню, это были очень непростые девяностые годы, когда вместе с перестройкой рухнула вся прежняя система соцобеспечения граждан — особое внимание было уделено самым социально незащищенным слоям населения, по которым и пришелся перестроечный удар. Именно тогда, благодаря воле Акимова, с колен была поднята целая система реабилитации, открыто более десяти реабилитационных центров для инвалидов, принимались соцпакеты и многое другое.

Вот и в этот раз сенатор немедля откликнулся, обещал сделать всё, что в его силах, и Елена Юрьевна также решила посмотреть, что ещё можно сделать для этой семьи.

У другой горожанки, Антонины Анатольевны Ф., семья многодетная, деток — шесть человек, а очередь на жильё — конца и края не видать. «Пока до нас дойдёт, уже и дети вырастут, — говорит многодетная мать, — а хотелось бы всё-таки улучшить жилищные условия».

У Александра Константиновича отношение к многодетным особое. «Раньше в якутских семьях меньше пяти детей и не было, — говорит он. — Вы молодец, что не испугались трудностей, а государство, конечно же, должно вас поддержать».

Впрочем, сказать «особое» — мало: это не единичный случай в его практике, не первый. В таких семьях всегда много вопросов, с которыми они обращаются к сенатору в дни приема, и он берёт их дела под личный контроль. «Сейчас государство, наконец, повернулось лицом к семьям с детьми, поддержка есть, и мы это видим, — сказал сенатор. — Мы, сенаторы, в свою очередь, всё время ставим вопросы о социальном благополучии материнства и детства». Александр Константинович попросил своих помощников подготовить пакет документов по делу Антонины Анатольевны для дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

А вот Наталья Дмитриевна Сивцева, обратившаяся к сенатору, — общественница, организатор волонтерского проекта «Цунами добра». «Если бы все были такими, как вы, Александр Константинович, — сказала Наталья Дмитриевна, — умели выслушать, проявить готовность протянуть руку помощи! Ведь многие чиновники теперь прикрылись пандемией коронавируса и футболят нас. А человеку порой просто нужно внимание, нужно знать, что он не один, ему могут помочь...».

На связи со всеми участниками онлайн-приема также находилась специалист Общественной приемной партии « Единая Россия» Любовь Джабраилова, которая зафиксировала все обращения граждан, чтобы проследить их дальнейшую судьбу.

Постоянный адрес материала: