В мир иной ушёл Егор Петрович Давыдов...

14:06 04.02.23

В свое время он сменил Акимова на посту директора совхоза «Тойбохойский»

3 февраля на 87-м году жизни ушел от нас Егор Петрович Давыдов, почётный гражданин Сунтарского наслега и Сунтарского улуса, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Егор Петрович родился 11 июля 1936 года в 1 Мальджагарском наслеге Орджоникидзевского района в крестьянской семье. В 1953 году Егор окончил школу 3 февраля на 87-м году жизни ушел от нас Егор Петрович Давыдов, почётный гражданин Сунтарского наслега и Сунтарского улуса, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Егор Петрович родился 11 июля 1936 года в 1 Мальджагарском наслеге Орджоникидзевского района в крестьянской семье. В 1953 году Егор окончил школу и поступил в Якутский коммунально-строительный техникум, откуда его призвали в армию. Отслужив 3 года, он вернулся в Якутию, но продолжить обучение не смог, так как специальность перевели в Олекминский техникум. И он отучился на годичных курсах в г. Якутске, получив профессию киномеханика. По окончании учебы Егор был назначен киномехаником и заведующим клуба в Среднеколымске. Два года он там отработал и переехал на родину супруги Нины Ивановны в Сунтарский район.

В 1965–68 годах Егор Петрович работал директором киносети в Сунтарском районе. В 1971 году он окончил в Чите советскую партийную школу и был назначен начальником Сунтарского лесопункта.

В марте 1973 года был избран секретарём партийного комитета совхоза «Тойбохойский». С 1975 по 81 годы работал председателем профсоюзного комитета работников сельского хозяйства Сунтарского района. В 1981 году был назначен директором комбината бытового обслуживания населения. А в 1983 году Егор Петрович был назначен директором совхоза «Тойбохойский».

В 1990 году был избран председателем районного агропромышленного объединения Сунтарского района. И в это время по всей стране начались крупные реорганизации не только сельского хозяйства, но и всего государственного устройства.

В 1992 году назначен заместителем главы села Сунтар.

Затем в 1994-97 гг. Егор Петрович работал директором Сунтарского филиала национальной страховой компании «Аргыс», а потом переехал в Якутск. В Сунтарском районе он отработал 38 лет.

Егор Петрович Давыдов — почётный гражданин Сунтарского наслега и Сунтарского улуса. В 2005 году ему было присвоено звание заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Егора Петровича, светлая память о нем останется в наших сердцах.

Сенатор Александр Акимов

Постоянный адрес материала: