Первым делом — вопросы по северному завозу и КМНС

23:49 03.06.22

Александр Акимов провёл в Якутске серию совещаний

Своё пребывание в Якутске в рамках региональной недели сенатор Александр Акимов начал с проведения совещаний. Состоялось рабочее совещание постоянных комитетов Государственного собрания Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики по экономической, инвестиционной и промышленной политике — о ходе подготовки к северному завозу 2022 года и правовых вопросов по обеспечению продовольственной безопасности в Арктике. В рабочем совещании приняли участие гендиректор Якутопторга Николай Алексеев, Павел Петров (комитет по экономической политике), министр финансов Валерий Жондоров, первый заместитель МинАрктики Сергей Неустроев и другие. Были обсуждены вопросы включения предложений республики в федеральный закон о северном завозе.

«Как вы знаете, — сказал сенатор, открывая совещание, — в данный момент идёт подготовка к Дням Республики в Совете Федерации в декабре 2022 года. К ним будет подготовлен проект постановления, в который войдут уже согласованные предложения комитетов. Пока я не видел, чтобы какой-нибудь комитет уже окончательно согласовал все эти вопросы. Процесс надо ускорить.

Теперь что касается северного завоза.

Вы хорошо знаете, что президент России Владимир Путин, когда рассматривал вопросы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, конкретно поставил вопрос северного завоза. Перед приездом в Якутск я разговаривал с Алексеем Чекунковым (завтра оба они, и Чекунков, и Акимов, представители Минтранса, Минарктики и других примут участие в научно-практической конференции «Путь на Магадан»). Алексей Чекунков уведомил, что процесс по проекту закона по северному завозу ускоряется, его планируется внести на рассмотрение заседанием правительства в самое ближайшее время».

Отметим, что сенатор Александр Акимов назначил на 15 июня заседание рабочей группы Совета по Арктике и Антарктике, где будет обсужден проект закона по Северному завозу совместно с разработчиками, замминистра Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым и статс-секретарём Павлом Волковым. Надо сказать, что закон по северному завозу, внесение предложений республики и их финансово-экономическое обоснование в условиях экономических санкций коллективного Запада приобретает особую значимость.

В своё время расходы на северной завоз были прописаны в федеральном бюджете отдельной строкой. В бытность Александра Акимова первым зампредом правительства этим вопросом занимались Владимир Членов и генеральный директор Республиканского агентства по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия) Сергей Татаринов на уровне первого зампреда правительства Российской Федерации Николая Аксёненко. Ну а потом эта строка, как и многие другие, исчезла, и бремя ответственности по северному завозу легло на плечи субъектов Российской Федерации. И вот сегодня, когда восстановлен Северный морской путь, возросли задачи довести объёмы перевозок до 80 млн тонн грузов, но встают и другие задачи и одна из них, наиважнейшая — северный завоз.

На совещании были подняты также другие вопросы по этой теме. В их числе — системы хранения, аварийное состояние нефтебаз, критическое устаревание флота, необходимость дноуглубительных и русловыпрямительных работ, проблемы малой авиации и многие другие.

Отметим, что в республике закон по Северному завозу есть, он работает и был принят в прошлом году.

Второй вопрос, рассмотренный совещанием с участием комитетов, касался коренных малочисленных народов севера — о признании родовых общин сельхозпроизводителями, чтобы они могли реализовывать свою продукцию и получать поддержку от Минсельхоза.

Также на совещании было дано слово почётному полярнику Российской Федерации Николаю Находкину, который представил свою уникальную разработку — рацию, способной улавливать связь на расстоянии более 400 км, что особенно актуально для людей, работающих в труднодоступных условиях Севера. Сам Николай работал руководителем службы спасения и понимает, как важна связь, чтобы обеспечить безопасность людей и спасать тех, чьи жизни оказались под угрозой.

Ну и кроме того, на разработку рации его подвигли лесные пожары, охватившие республику в прошлом году, и нынешние санкции, а ведь спутниковые телефоны у нас, в основном, все заморские, так что они теперь — под угрозой отключения. Кроме того, с помощью этой рации можно бороться с волками — бичом оленьих стад, но вот, увы, ни под какую программу для выделения гранта для массового производства наш замечательный разработчик, увы, не попадает.

Постоянный адрес материала: