Подспорье для дальнейшего развития Якутии

15:53 14.12.22

Так Валентина Матвиенко охарактеризовала Постановление СФ по итогам Дней

На состоявшейся 14 декабря в стенах Совета Федерации встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым и председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексеем Еремеевым, посвященной 100-летию образования ЯАССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила вопросы социально-экономического развития региона.

Валентина Ивановна отметила, что Якутия по экономической и социальной значимости занимает особое место в жизни страны. «В последние годы Республика активно развивается. Однако субъекту требуется и федеральная поддержка. В частности, в строительстве моста через реку Лену. Это объект, который жители ждут. Будем активно продвигать его реализацию».

Спикер СФ высоко оценила работу в парламенте сенаторов от региона — заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егора Борисова и заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александра Акимова. «Благодаря их инициативам был принят ряд законов и реализуется проект «Дети Арктики», который поддерживает детей, живущих в условиях Крайнего Севера», — сказала Валентина Ивановна.

Глава Совета Федерации подчеркнула, что Постановление СФ по итогам Дней региона будет подспорьем дальнейшего развития Якутии, обеспечив широкую федеральную поддержку.

Айсен Николаев назвал подготовленное Постановление важным и выверенным документом.

Глава региона рассказал о социально-экономической ситуации в республике и пригласил Валентину Ивановну на выставку, развернувшуюся в фойе Совета Федерации, посвященную столетию Республики Саха (Якутия). На экспозиции представлена информация о перспективных направлениях развития региона, его истории и традициях.

Постоянный адрес материала: