Пока Омикрон гуляет...

22:27 30.01.22

Граждане обратились к сенатору за помощью

Региональная Общественная приемная партии «Единая Россия» г.Якутска в период распространения нового штамма омикрон также, как и другие организации города, взяла на себя заботу о гражданах и протянула им руку помощи. Обращений граждан, действительно, очень много – и письменно, и по телефону. В том числе и сенатор РФ Александр Акимов не остался в стороне от ситуации и, в свою очередь, помогает решать проблемы, успокаивать граждан.

Так, в числе последних – обращения двух гражданок в возрасте 65+, В.С. и А.С., проживающих одна в Покровске, другая в Сунтарском улусе. Беспокойство женщин понятно: вспыхивающие время от времени проблемы, которые время от времени охватывают медицинские учреждения, у всех на слуху, а тем более в улусах – то лекарство кому-то не принесли, то врач долго не приходит, то очереди в поликлинику тянутся с улиц. Другим кажется, что лечение проходит не так – хроника последних событий заставляет граждан относиться ко всему настороженно. В связи с обращением гражданок с просьбой оказать содействие сенатор РФ А.К.Акимов обратился к Министру здравоохранения РС(Я) Л.Н. Афанасьевой и главврачу Национального центра медицины С.Н.Жиркову.

Отметим, что ответы на запросы сенатора РФ из министерств и ведомств всегда достаточно подробны. Так, 21 января поступил ответ из Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) на обращение гр. М.Х.Соломоновой из села Бестях Жиганского района в адрес сенатора Российской Федерации А.К. Акимова от 08.12.2021 о строительстве новой котельной с охватом 100% населения. Министр ЖКХ В.П.Емельянов​ сообщил, что строительство котельной «Бестях-1» с оптимизацией котельных «Администрация», «Школа-Сад» и строительство сетей теплоснабжения» с суммой капитальных вложений в размере 84 824,42 тыс. руб. предусмотрено в рамках инвестиционной программы с реализацией в 2023 году.

В настоящее время государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию ЖКХ разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил финансирования проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, полученных за счет средств Фонда национального благосостояния», который находится на стадии согласования. По итогам принятия вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации, предприятием будет направлена заявка на получение целевого займа для реализации данного мероприятия в 2023 году.

Также министр сообщил, что проектно-сметная документация разработана, ​ положительное заключение о проверке сметной получено.

Другим любопытным обращением в адрес сенатора РФ Александра Акимова можно назвать обращение …из Франции. Издательство «Прометей» выпустило книгу известного французского журналиста и путешественника Филиппа Сов «Сибирия». Филипп Сов совершил одиночное плавание на каноэ по Лене (от Калуги до Северного Ледовитого океана), и написал об этом. А президент ассоциации «Друзья русской культуры» Людмила Доль (Воскресенская) осуществила перевод на русский язык. Людмила Борисовна обратилась к сенатору с предложением о приобретении книги школьными библиотеками Якутии: в издательстве это будет сделать дешевле, чем в книжных магазинах. Называется книга «Из Франции по Якутии».

Постоянный адрес материала: